Традиции ткачества возрождают в Неглюбке

Богатство и разнообразие техник ткачества и вышивки, сложная текстура, десятки геометрических и растительных орнаментов: белорусские рушники - подлинное культурное достояние. Технологии их изготовления имели свои региональные особенности и бережно передавались из поколения в поколение. Неглюбские традиции - уникальные в своем роде. Мастера используют всего три цвета: белый олицетворяет духовную чистоту, красный - богатство и молодость, черный символизирует землю. Образцы несут сакральный смысл. Татьяна Суглоб об основах ткачества узнала от матери. Говорит, что посещала школьные занятия по этому направлению, а затем работала на местной ткацкой фабрике. Сегодня передает секреты ткачества своим ученикам. Татьяна Сологуб,  мастер по ткачеству: "Иногда больше мальчики интересуются, иногда девочки. Но усидчивости, наверное, больше все-таки у мальчиков. Испокон веков это была мужская работа". Двух одинаковых неглюбских рушников не найдется, на каждом свои символы. Рушниковый код добра - словно молитва на ткани. "Стрела", "кривизны", "кручча" - эти знаки сопровождали человека от первого до последнего дня жизни. Татьяна говорит, что значение многих символов она и ее коллеги по искусству не знают. Выбирают те, что понравятся. Главное - ткать с любовью, вкладывая душу. Полотенце должно нравиться самому мастеру, только в этом случае оно сможет охранять хозяина. Татьяна Сологуб, мастер по ткачеству: "Раньше люди подбирали рушники по узорам. Например, были узоры на свадьбу, на похороны. Я не вникаю сейчас в эту глубину, а тку все узоры от души". В Неглюбку на мастер-классы приглашают в любое время года. Здесь же в августе проводится ежегодный праздник ткачества "Кросенцы". На нем все желающие могут познакомиться с традиционным ремеслом и культурой этого городка.
12.02.2020 16:35
Богатство и разнообразие техник ткачества и вышивки, сложная текстура, десятки геометрических и растительных орнаментов: белорусские рушники - подлинное культурное достояние. Технологии их изготовления имели свои региональные особенности и бережно передавались из поколения в поколение. Неглюбские традиции - уникальные в своем роде. Мастера используют всего три цвета: белый олицетворяет духовную чистоту, красный - богатство и молодость, черный символизирует землю. Образцы несут сакральный смысл. Татьяна Суглоб об основах ткачества узнала от матери. Говорит, что посещала школьные занятия по этому направлению, а затем работала на местной ткацкой фабрике. Сегодня передает секреты ткачества своим ученикам.

Татьяна Сологуб,  мастер по ткачеству: "Иногда больше мальчики интересуются, иногда девочки. Но усидчивости, наверное, больше все-таки у мальчиков. Испокон веков это была мужская работа".

Двух одинаковых неглюбских рушников не найдется, на каждом свои символы. Рушниковый код добра - словно молитва на ткани. "Стрела", "кривизны", "кручча" - эти знаки сопровождали человека от первого до последнего дня жизни. Татьяна говорит, что значение многих символов она и ее коллеги по искусству не знают. Выбирают те, что понравятся. Главное - ткать с любовью, вкладывая душу. Полотенце должно нравиться самому мастеру, только в этом случае оно сможет охранять хозяина.

Татьяна Сологуб, мастер по ткачеству: "Раньше люди подбирали рушники по узорам. Например, были узоры на свадьбу, на похороны. Я не вникаю сейчас в эту глубину, а тку все узоры от души".

В Неглюбку на мастер-классы приглашают в любое время года. Здесь же в августе проводится ежегодный праздник ткачества "Кросенцы". На нем все желающие могут познакомиться с традиционным ремеслом и культурой этого городка.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =