Тоталитарный футбол Лобановского против романтики Малофеева - чья концепция оказалась выигрышной?

27 октября 1982 года в Минске состоялся тридцатый матч чемпионата СССР по футболу. Команды "Динамо" (Минск) - "Динамо" (Киев) сыграли со счетом 1:1.  В прессе писали, что взаимоуважение соперников проявилось с первых минут встречи. Обе стороны были внимательны и строги в обороне, игроки для взаимной опеки разбились на пары. "И пошла напряженная борьба за инициативу", - отмечали в СМИ.  "Как говорится, гол назревал, - писали журналисты. - И вот, наконец, Пудышев начинает комбинацию, затем неожиданно смещается с мячом к лицевой линии, делает прострел вдоль ворот, и Прокопенко оригинальным приемом переправляет мяч в ворота!"  Спор между Малофеевым и Лобановским о том, чья футбольная коцепция наиболее эффективна, формально завершился вничью, писал "Физкультурник Беларуси". Но фактически, думается, победа в нем принадлежит белорусскому тренеру. В 1982 году минское "Динамо" выиграло золотые медали чемпионата СССР, обойдя европейских грандов - тбилисское и киевское "Динамо", московский "Спартак". Основу той команды составляли воспитанники белорусских школ футбола. Минчане показывали самый прогрессивный футбол, который и сейчас выглядит современным. К 40-летию той победы Агентство теленовостей подготовило телефильм "Динамо-82. Золотые. Искренние. Наши". В нем авторская группа постаралась воссоздать фактическую картину сезона устами главных героев.  Фото: 19 ноября 1982 года. Счастливые, но уставшие игроки Прокопенко и Гуринович слушают, что Малофеев говорит в интервью. Фото: Вячеслав Ун Да-син / ТАСС Смотрите весь фильм ЗДЕСЬ
22.11.2022 20:44

27 октября 1982 года в Минске состоялся тридцатый матч чемпионата СССР по футболу. Команды "Динамо" (Минск) - "Динамо" (Киев) сыграли со счетом 1:1. 

В прессе писали, что взаимоуважение соперников проявилось с первых минут встречи. Обе стороны были внимательны и строги в обороне, игроки для взаимной опеки разбились на пары. "И пошла напряженная борьба за инициативу", - отмечали в СМИ. 

"Как говорится, гол назревал, - писали журналисты. - И вот, наконец, Пудышев начинает комбинацию, затем неожиданно смещается с мячом к лицевой линии, делает прострел вдоль ворот, и Прокопенко оригинальным приемом переправляет мяч в ворота!" 

Спор между Малофеевым и Лобановским о том, чья футбольная коцепция наиболее эффективна, формально завершился вничью, писал "Физкультурник Беларуси". Но фактически, думается, победа в нем принадлежит белорусскому тренеру.

В 1982 году минское "Динамо" выиграло золотые медали чемпионата СССР, обойдя европейских грандов - тбилисское и киевское "Динамо", московский "Спартак". Основу той команды составляли воспитанники белорусских школ футбола. Минчане показывали самый прогрессивный футбол, который и сейчас выглядит современным.

К 40-летию той победы Агентство теленовостей подготовило телефильм "Динамо-82. Золотые. Искренние. Наши". В нем авторская группа постаралась воссоздать фактическую картину сезона устами главных героев. 

Фото: 19 ноября 1982 года. Счастливые, но уставшие игроки Прокопенко и Гуринович слушают, что Малофеев говорит в интервью. Фото: Вячеслав Ун Да-син / ТАСС

Смотрите весь фильм ЗДЕСЬ





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =