ТОП-3 наиболее коррумпированных коммунальных сфер

Рабочая группа по проблемам ЖКХ Комитета госконтроля определила ТОП-3 наиболее коррумпированных коммунальных сфер. В черный список попали благоустройство, госзакупки и капитальный ремонт. Некоторые предприятия на грани оказаться в блэк-листе. Гомельский райжилкомхоз долгое время получал от государства субсидии на обслуживание зданий, которые на самом деле пустовали. Сумма ущерба - 400 миллионов рублей. Сотрудники Минскводоканала положили себе в карман почти 50 миллиардов рублей. Попытки сэкономить привели к тому, что дождевая вода текла по трубам санузлов столичных квартир.Николай Хмель, начальник отдела первого управления Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси: Появилась такая схема избегания ответственности должностных лиц за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей путем составления фиктивных протоколов. Пока это характерно для Гомельской области. Мы сейчас изучаем, когда составляются протоколы за нарушение экологической безопасности, природопользования в отношении граждан. Граждане об этом не знают, а те должностные лица, которые этим занимаются, избегают привлечения к административной ответственности за бездеятельность либо получают премиальные доплаты.Также не единичны случаи необоснованных штрафов за якобы неправильное содержание домашних животных. Обманная ситуация и с тепломагистралями: некоторые из них должны были быть заменены на новые уже много лет назад. По документам так оно и есть, на деле же ржавые трубы вот-вот придут в негодность. Всего же в Беларуси 600 предприятий, связанных со сферой ЖКХ. В сумме их услуги обходятся стране в 11 триллионов рублей. Рабочей группе предстоит проверить законность едва ли не каждого заработанного рубля. По первым же результатам, около 10% этих денег - банальные приписки, а не реальные расходы организаций.
14.05.2014 15:06

Рабочая группа по проблемам ЖКХ Комитета госконтроля определила ТОП-3 наиболее коррумпированных коммунальных сфер.

Рабочая группа по проблемам ЖКХ Комитета госконтроля определила ТОП-3 наиболее коррумпированных коммунальных сфер. В черный список попали благоустройство, госзакупки и капитальный ремонт. Некоторые предприятия на грани оказаться в блэк-листе. Гомельский райжилкомхоз долгое время получал от государства субсидии на обслуживание зданий, которые на самом деле пустовали. Сумма ущерба - 400 миллионов рублей. Сотрудники Минскводоканала положили себе в карман почти 50 миллиардов рублей. Попытки сэкономить привели к тому, что дождевая вода текла по трубам санузлов столичных квартир.
Николай Хмель, начальник отдела первого управления Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси: Появилась такая схема избегания ответственности должностных лиц за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей путем составления фиктивных протоколов. Пока это характерно для Гомельской области. Мы сейчас изучаем, когда составляются протоколы за нарушение экологической безопасности, природопользования в отношении граждан. Граждане об этом не знают, а те должностные лица, которые этим занимаются, избегают привлечения к административной ответственности за бездеятельность либо получают премиальные доплаты.

Также не единичны случаи необоснованных штрафов за якобы неправильное содержание домашних животных. Обманная ситуация и с тепломагистралями: некоторые из них должны были быть заменены на новые уже много лет назад. По документам так оно и есть, на деле же ржавые трубы вот-вот придут в негодность. Всего же в Беларуси 600 предприятий, связанных со сферой ЖКХ. В сумме их услуги обходятся стране в 11 триллионов рублей. Рабочей группе предстоит проверить законность едва ли не каждого заработанного рубля. По первым же результатам, около 10% этих денег - банальные приписки, а не реальные расходы организаций.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =