Точки демографического роста Беларуси и России обсудили на заседании в Калининграде

Чтобы стимулировать демографический рост, Беларуси и России необходимо выработать решения, которые не касаются материальных благ для семьи. Об этом шла речь на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России в Калининграде. Там собрались депутаты, ученые и специалисты Союзного государства. Меры стимулирования рождаемости в наших странах выработаны: в Беларуси - семейный капитал, в России - материнский. Однако этого не всегда достаточно. Только финансовая составляющая срабатывает не так эффективно, как это было раньше. Сегодня во всем мире уменьшилось количество женщин детородного возраста, мамами становятся все позже. Поэтому для решения  проблемы Союзному государству необходимо понять, что делать дальше, чтобы семьи формировались, разводов было меньше, а детей рождалось больше,  отметили участники семинара.  Людмила Макарина-Кибак, зампредседателя комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению:  Нам надо обнажить большее количество проблем, найти проблемные точки и только в этом случае мы сможем найти пути их решения. Надо обучать матерей оказывать помощь ребенку, надо создавать для детей безопасные условия роста. С момента рождения ребенка мы должны готовить девочку и мальчика к будущему рождению детей. Демографическое благополучие Союзного государства - важнейший фактор его развития. Поэтому проблему рождаемости нужно решать в числе первых. По итогу семинара ученые и специалисты выработали рекомендации, которые направлены в министерства и ведомства Беларуси и России.  Читайте также: Ирина Костевич поздравила многодетного отца Андрея Бобкова Неделя родительской любви и семейных ценностей - аллею туй высадили в Столбцах Форум "Быть папой сейчас!" состоялся в Минске
23.10.2022 15:33

Чтобы стимулировать демографический рост, Беларуси и России необходимо выработать решения, которые не касаются материальных благ для семьи. Об этом шла речь на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России в Калининграде. Там собрались депутаты, ученые и специалисты Союзного государства. Меры стимулирования рождаемости в наших странах выработаны: в Беларуси - семейный капитал, в России - материнский. Однако этого не всегда достаточно. Только финансовая составляющая срабатывает не так эффективно, как это было раньше. Сегодня во всем мире уменьшилось количество женщин детородного возраста, мамами становятся все позже. Поэтому для решения  проблемы Союзному государству необходимо понять, что делать дальше, чтобы семьи формировались, разводов было меньше, а детей рождалось больше,  отметили участники семинара. 

Людмила Макарина-Кибак, зампредседателя комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению: 

Нам надо обнажить большее количество проблем, найти проблемные точки и только в этом случае мы сможем найти пути их решения. Надо обучать матерей оказывать помощь ребенку, надо создавать для детей безопасные условия роста. С момента рождения ребенка мы должны готовить девочку и мальчика к будущему рождению детей.

Демографическое благополучие Союзного государства - важнейший фактор его развития. Поэтому проблему рождаемости нужно решать в числе первых. По итогу семинара ученые и специалисты выработали рекомендации, которые направлены в министерства и ведомства Беларуси и России. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =