Т. Янковский: Главная цель Германии и США - противодействие России и желание втянуть Беларусь в западную систему союзов

Польша еще не оставляет попыток по реализации своих имперских амбиций. Яркий пример - возмущение официальной Варшавой празднованием Дня народного единства в нашей стране. По мнению польского политолога Томаша Янковского, такая антибелорусская риторика многие годы подпитываться главными донорами Польши - Германией и США, главная цель которых - противодействие России и желание втянуть Беларусь в западную систему союзов. Томаш Янковский, политолог (Польша): Польша сейчас - это место, где есть часть прогерманских политиков и часть проамериканских политиков. Не можем сказать, что мы сейчас не независимая страна. Если говорим о политике по Беларуси, какие там идеи? Я могу сказать, что можно сказать об идее: надо сделать все против России, а против России - это чтобы были независимые страны Беларусь, Украина, Литва. Но, конечно, независимость значила бы, что это страны, которые слушаться будут Польшу и делать так, как хотели бы в Варшаве. К сожалению, эта идея очень известна и сейчас. И думаю, что есть у польских политиков очень много идей, чтобы дальше делать это против России, сделать все, чтобы Беларусь и другие восточные страны, такие как Украина, их взять в западную систему союзов: Евросоюз, НАТО и т. д. Читайте также: М. Пискорский: Правящая партия пиарится на миграционном кризисе в Польше А. Стариков: Литовцы устали от череды неудач своего правительства
22.09.2021 07:06

Польша еще не оставляет попыток по реализации своих имперских амбиций. Яркий пример - возмущение официальной Варшавой празднованием Дня народного единства в нашей стране.

По мнению польского политолога Томаша Янковского, такая антибелорусская риторика многие годы подпитываться главными донорами Польши - Германией и США, главная цель которых - противодействие России и желание втянуть Беларусь в западную систему союзов.

Томаш Янковский, политолог (Польша):

Польша сейчас - это место, где есть часть прогерманских политиков и часть проамериканских политиков. Не можем сказать, что мы сейчас не независимая страна. Если говорим о политике по Беларуси, какие там идеи? Я могу сказать, что можно сказать об идее: надо сделать все против России, а против России - это чтобы были независимые страны Беларусь, Украина, Литва. Но, конечно, независимость значила бы, что это страны, которые слушаться будут Польшу и делать так, как хотели бы в Варшаве. К сожалению, эта идея очень известна и сейчас. И думаю, что есть у польских политиков очень много идей, чтобы дальше делать это против России, сделать все, чтобы Беларусь и другие восточные страны, такие как Украина, их взять в западную систему союзов: Евросоюз, НАТО и т. д.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =