Светлана Любецкая: Судейская работа - это работа одиночки

Говорят, бывших не бывает и среди судей. Опыт, полученный во время работы в Верховном Суде, помогает решать самые сложные задачи и дальше в жизни. Так и у председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Светланы Любецкой. В ее биографии работа судьей занимает особое место. Широкое знание законов и их применение - отличная платформа для законотворческой деятельности. Судейская работа - это работа одиночки, считает юрист. "Ты всегда один на один с принятием решения. Можно знакомиться с опытом, правовыми позициями, изучать подходы… Но решение ты будешь всегда принимать сам, - констатировала она. - Я с глубочайшим уважением отношусь к тем, кто сегодня работает на таком весьма важном участке правовой защиты. Они способны принимать взвешенные и продуманные законные решения". Смотрите фильм Агентства теленовостей "Судебный век" ЗДЕСЬ Судебная деятельность - это индикатор совершенства законодательства, уверена она. "Примирение закона и справедливости и нахождение самых правильных, верных решений - это запрос государства, общества и отдельно взятого человека. Такая задача стоит перед законодателем. Вторая задача - это оценка регулирующего воздействия: как в итоге эти нормы будут применены. Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, судья Верховного Суда (2016-2020 гг.), Заслуженный юрист Беларуси: Из самого ценного и важного, что дала мне судейская деятельность, - это формирование характера, привычек, способность принимать решения, казалось бы, в самых непредсказуемых и нестандартных ситуациях. Знания и человеческой психологии, знания порядка решения тех или иных вопросов - это очень хороший опыт, который помогает не только в профессиональной деятельности. По ее словам, остались самые лучшие воспоминания, потому что люди, которые имеют отношение к правосудию, которые разрешают правовые споры, они обладают высокими и теоретическими знаниями и имеют очень четкую жизненную позицию, обостренное чувство справедливости. Особенности этой работы - что нужно учиться всю жизнь, считает Светлана Любецкая. Смотрите другие фильмы АТН: Фильм АТН "Динамо-82. Золотые. Искренние. Наши" смотрите 22 ноября "Брестский десант" - фильм АТН ко дню образования 38-й бригады Операция 1005. "Без срока давности". Фильм АТН
14.04.2023 20:50

Говорят, бывших не бывает и среди судей. Опыт, полученный во время работы в Верховном Суде, помогает решать самые сложные задачи и дальше в жизни. Так и у председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Светланы Любецкой. В ее биографии работа судьей занимает особое место. Широкое знание законов и их применение - отличная платформа для законотворческой деятельности.

Судейская работа - это работа одиночки, считает юрист. "Ты всегда один на один с принятием решения. Можно знакомиться с опытом, правовыми позициями, изучать подходы… Но решение ты будешь всегда принимать сам, - констатировала она. - Я с глубочайшим уважением отношусь к тем, кто сегодня работает на таком весьма важном участке правовой защиты. Они способны принимать взвешенные и продуманные законные решения".


Смотрите фильм Агентства теленовостей "Судебный век" ЗДЕСЬ


Судебная деятельность - это индикатор совершенства законодательства, уверена она. "Примирение закона и справедливости и нахождение самых правильных, верных решений - это запрос государства, общества и отдельно взятого человека. Такая задача стоит перед законодателем. Вторая задача - это оценка регулирующего воздействия: как в итоге эти нормы будут применены.

Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, судья Верховного Суда (2016-2020 гг.), Заслуженный юрист Беларуси:

Из самого ценного и важного, что дала мне судейская деятельность, - это формирование характера, привычек, способность принимать решения, казалось бы, в самых непредсказуемых и нестандартных ситуациях. Знания и человеческой психологии, знания порядка решения тех или иных вопросов - это очень хороший опыт, который помогает не только в профессиональной деятельности.

По ее словам, остались самые лучшие воспоминания, потому что люди, которые имеют отношение к правосудию, которые разрешают правовые споры, они обладают высокими и теоретическими знаниями и имеют очень четкую жизненную позицию, обостренное чувство справедливости. Особенности этой работы - что нужно учиться всю жизнь, считает Светлана Любецкая.


Смотрите другие фильмы АТН:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =