"Сумерки Средневековья. Орудия наказания" - зрелище не для слабонервных

Впервые в Минске - выставка приспособлений, которыми в свое время наказывали и выпытывали. «Сумерки Средневековья. Орудия наказания» - зрелище не для слабонервных. Здесь заранее поставлено возрастное ограничение 12+. В Археологическом музее выставлена частная коллекция историка-реконструктора Сергея Норматова. Все экспонаты выполнены самим собирателем исключительно вручную по чертежам, найденным в архивах разных стран. Артур Даливеля, куратор выставки: «В первую очередь это история, это история, часть которой скрывалась, то, что в принципе это было. Это история, которую, я считаю, каждый должен знать. История очень давняя, история Средневековья, но, тем не менее, это было. На этой выставке можно увидеть, до чего может привести человеческая жестокость». Единственная в мире уникальная коллекция масок позора, тоже включена в данную выставку. 24 экспоната и у каждой свое специальное предназначение. Например, маска печали, ее надевали тем людям, кто грустил в общественные праздники. Кстати, все экспонаты на выставке можно потрогать.
26.11.2015 08:09

Впервые в Минске - выставка приспособлений, которыми в свое время наказывали и выпытывали. «Сумерки Средневековья. Орудия наказания» - зрелище не для слабонервных. Здесь заранее поставлено возрастное ограничение 12+. В Археологическом музее выставлена частная коллекция историка-реконструктора Сергея Норматова. Все экспонаты выполнены самим собирателем исключительно вручную по чертежам, найденным в архивах разных стран.

Артур Даливеля, куратор выставки: «В первую очередь это история, это история, часть которой скрывалась, то, что в принципе это было. Это история, которую, я считаю, каждый должен знать. История очень давняя, история Средневековья, но, тем не менее, это было. На этой выставке можно увидеть, до чего может привести человеческая жестокость».

Единственная в мире уникальная коллекция масок позора, тоже включена в данную выставку. 24 экспоната и у каждой свое специальное предназначение. Например, маска печали, ее надевали тем людям, кто грустил в общественные праздники. Кстати, все экспонаты на выставке можно потрогать.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =