Суд по делу о попытке госпереворота в Беларуси: кому шли деньги США?

Продолжается рассмотрение уголовного дела о попытке военного переворота в Беларуси. В суде показывают Zoom-конференции, на которых заговорщики обсуждали планы захвата власти. Речь идет о финансировании заговора. Один из фигурантов нынешнего процесса - Григорий Костусев - откровенно высказывался, что подавляющие объемы (выделяемого на белорусскую оппозицию) иностранного финансирования остается за рубежом. По его словам, "до Беларуси доходит, может,  процент - два". Денежные потоки перехватывают по пути, и они растворяются в чьих-то карманах. В ходе конференции была названа и сумма спонсирования сил, которые хотели сменить власть в Беларуси неконституционным путем. Речь идет о 200 миллионах долларов.  Заговорщики предлагали искать деньги у структур Фонда Сороса, через крупные компании, готовые быть спонсорами госпереворота. А после него получить лакомые куски государственной собственности Беларуси. По уголовному делу о госперевороте в качестве обвиняемых привлечены 5 человек: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук. Читайте также: Американские кураторы участвовали в попытке госпереворота и убийстве Президента - в суде огласили новые подробности заговора по свержению власти в Беларуси Преступления против государства: как находят тех, кто финансирует экстремизм в Беларуси Дело о попытке госпереворота: заговорщики были готовы к крови белорусов
15.08.2022 19:22

Продолжается рассмотрение уголовного дела о попытке военного переворота в Беларуси. В суде показывают Zoom-конференции, на которых заговорщики обсуждали планы захвата власти. Речь идет о финансировании заговора. Один из фигурантов нынешнего процесса - Григорий Костусев - откровенно высказывался, что подавляющие объемы (выделяемого на белорусскую оппозицию) иностранного финансирования остается за рубежом. По его словам, "до Беларуси доходит, может,  процент - два". Денежные потоки перехватывают по пути, и они растворяются в чьих-то карманах. В ходе конференции была названа и сумма спонсирования сил, которые хотели сменить власть в Беларуси неконституционным путем. Речь идет о 200 миллионах долларов. 

Заговорщики предлагали искать деньги у структур Фонда Сороса, через крупные компании, готовые быть спонсорами госпереворота. А после него получить лакомые куски государственной собственности Беларуси. По уголовному делу о госперевороте в качестве обвиняемых привлечены 5 человек: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =