Дело о попытке госпереворота - Зенкович рассказал суду о плане убийства Президента

Сегодня седьмой день слушания в суде по делу о попытке госпереворота. На скамье подсудимых пятеро: Григорий Костусев, Александр Федута, Юрий Зенкович, а также Денис Кравчук и Ольга Голубович. Сегодня Зенкович полностью признал вину по всем пунктам обвинения. Он заявил, что идея смены власти была его, он не оспаривает свою роль организатора заговора. Обвиняемый обозначил насильственный захват власти как единственный возможный. В заговоре участвовал также гражданин Украины и Германии Денис (Дис) Хофман. Разработка эпизода плана убийства Президента - его рук дело. Исполнителем должен был выступить Автухович. Прокурор зачитал выдержку из плана "Тишина", где предполагалось стрелять из гранатомета "Муха" по машине Президента.  В ходе допроса обвинителя Юрий Зенкович признался, что допускал гражданские жертвы после возможного госпереворота. Как он заявляет, в число заговорщиков были приняты Игорь Макар и Ольга Карач. Также он подтвердил, что ожидалось, что ВПК США выделит им 10 миллионов долларов на проведение военного переворота в стране. Стало известно, что он единственный из обвиняемых, кто согласился заключить сделку со следствием.  Как следует из обвинения, Зенкович прибыл в Беларусь 5 августа 2020 года  под видом законопослушного гражданина, чтобы принять участие в голосовании на президентских выборах, а на самом деле с целью силовой смены власти в стране. Читайте также: Минский облсуд начал рассматривать дело о попытке госпереворота Первое судебное заседание по уголовному делу о заговоре с целью захвата госвласти началось в Минске Трамп подаст в суд на телеканал CNN за клевету
08.08.2022 19:51

Сегодня седьмой день слушания в суде по делу о попытке госпереворота. На скамье подсудимых пятеро: Григорий Костусев, Александр Федута, Юрий Зенкович, а также Денис Кравчук и Ольга Голубович. Сегодня Зенкович полностью признал вину по всем пунктам обвинения. Он заявил, что идея смены власти была его, он не оспаривает свою роль организатора заговора. Обвиняемый обозначил насильственный захват власти как единственный возможный. В заговоре участвовал также гражданин Украины и Германии Денис (Дис) Хофман. Разработка эпизода плана убийства Президента - его рук дело. Исполнителем должен был выступить Автухович. Прокурор зачитал выдержку из плана "Тишина", где предполагалось стрелять из гранатомета "Муха" по машине Президента. 

В ходе допроса обвинителя Юрий Зенкович признался, что допускал гражданские жертвы после возможного госпереворота. Как он заявляет, в число заговорщиков были приняты Игорь Макар и Ольга Карач. Также он подтвердил, что ожидалось, что ВПК США выделит им 10 миллионов долларов на проведение военного переворота в стране. Стало известно, что он единственный из обвиняемых, кто согласился заключить сделку со следствием. 

Как следует из обвинения, Зенкович прибыл в Беларусь 5 августа 2020 года  под видом законопослушного гражданина, чтобы принять участие в голосовании на президентских выборах, а на самом деле с целью силовой смены власти в стране.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =