Суд по делу о курьерах телефонных аферистов начался в Минске, выяснили подробности

На выездном заседании в Минске суд Партизанского района  начал рассматривать дело в отношении курьеров телефонных аферистов. Общий ущерб от их действий, по версии следствия, -  больше 128 тыс. рублей. Обвиняемые - двое парней 17 и 21 года. На начало процесса, который проходит в Минском государственном лингвистическом университете, они пришли под личным поручительством. По данным СК, к преступному заработку они приобщились осенью 2022 года - по наводке своего младшего приятеля. Подросток попросил друзей подменить его на работе, потому как сам заболел. И пообещал щедрое вознаграждение от нанимателей, уточнив, что все законно. Юноша и сам не подозревал, что устроился к мошенникам. Товарищи согласились. Из обязанностей нужно было ездить по указанным адресам и забирать у людей деньги. Но вместо состоятельных инвесторов, как им это "рисовали" кураторы, выходили обычные пенсионеры. Полученные от них деньги передавались криптовалютчику. За каждую такую доставку курьеры получали в среднем 100 долларов. США. За 2 дня работы фигуранты посетили 5 адресов. Следствием также установлено, что летом минувшего года младший из фигурантов  на кассе ресторана быстрого питания украл у малолетней 200 рублей. Информация о приятеле обвиняемых, а точнее о его противоправных действиях, несмотря на то, что подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности по статье "Мошенничество", - направлена в милицию. Оглашение приговора по уголовному делу ожидается завтра. Читайте также: В Колодищах около СТО сгорели 6 электромобилей Нетрезвого водителя каршеринга задержали в Минске Продуктовая пирамида на 3 млн. рублей - в Минске задержаны 8 человек по подозрению в мошенничестве
20.03.2024 12:30

На выездном заседании в Минске суд Партизанского района  начал рассматривать дело в отношении курьеров телефонных аферистов. Общий ущерб от их действий, по версии следствия, -  больше 128 тыс. рублей. Обвиняемые - двое парней 17 и 21 года. На начало процесса, который проходит в Минском государственном лингвистическом университете, они пришли под личным поручительством. По данным СК, к преступному заработку они приобщились осенью 2022 года - по наводке своего младшего приятеля. Подросток попросил друзей подменить его на работе, потому как сам заболел. И пообещал щедрое вознаграждение от нанимателей, уточнив, что все законно. Юноша и сам не подозревал, что устроился к мошенникам. Товарищи согласились. Из обязанностей нужно было ездить по указанным адресам и забирать у людей деньги. Но вместо состоятельных инвесторов, как им это "рисовали" кураторы, выходили обычные пенсионеры. Полученные от них деньги передавались криптовалютчику.


За каждую такую доставку курьеры получали в среднем 100 долларов. США. За 2 дня работы фигуранты посетили 5 адресов. Следствием также установлено, что летом минувшего года младший из фигурантов  на кассе ресторана быстрого питания украл у малолетней 200 рублей. Информация о приятеле обвиняемых, а точнее о его противоправных действиях, несмотря на то, что подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности по статье "Мошенничество", - направлена в милицию. Оглашение приговора по уголовному делу ожидается завтра.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =