Столица поэтапно переходит на подземные источники водоснабжения

Полностью эту работу завершат к 2030 году. Пока же появляются новые артезианские скважины и станции обезжелезивания. Впрочем, территория Минска богата и минеральными водами. Как добывают полезную для здоровья жидкость и превращают ее в напиток, и где можно искупаться в бассейне с минеральной водой? Алексей Кондратенко с подробностями. Незаметные с виду здания прячут в глубине природное богатство! Это скважины в особой санитарной зоне на улице Макаенка. Путь минеральной воды начинается с глубины почти 400 метров. А это примерно восемь 16-этажных домов. Далее она пройдет фильтрование и насыщение углекислотой - станет газировкой. На все про все - от скважины до разлива в бутылки - менее часа. Именно потому эта минеральная считается самой свежей. 200 тысяч бутылок ежедневно и лабораторный контроль качества на всех стадиях. Вот уже ровно полвека завод безалкогольных напитков знает, как превратить природные ресурсы в глоток здоровья. Ольга Васильцова, главный технолог Минского завода безалкогольных напитков: "Природная минеральная вода обязательно добывается из защищенного источника, расположенного в непосредственной близости от производства. Она имеет постоянный химический и микробиологический состав. Первое, на что должен обращать внимание покупатель, - это слово "природная". Это подтверждает, что состав воды в бутылке и скважине ничем не отличается". Уже не капля, а целое море здоровья! А точнее бассейн с минеральной водой, конечно, без газов - популярная услуга Республиканского центра медреабилитации и бальнеолечения. Брасс или кроль здесь неформат. Минеральные "заплывы" в свое удовольствие - то, чего не найдешь в других бассейнах: скважина с водой на территории центра. Наталья Зарубицкая, врач-реабилитолог Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения: "Минеральная вода, которую мы используем, может быть как холодной, так и теплой в зависимости от патологий наших пациентов. Кроме того, у нас используется минеральная вода для ванн. Это минерально-жемчужные ванны, родоновые ванны". По словам специалистов, запасов минеральных вод в недрах Минска хватит еще не на одно столетие. Их баланс находится под постоянным мониторингом. А вот полный переход столицы на подземные источники водоснабжения произойдет быстрее. Для того чтобы артезианская вода потекла из кранов жителей всех районов столицы, понадобится чуть более десятилетия.
15.03.2016 15:30

Полностью эту работу завершат к 2030 году. Пока же появляются новые артезианские скважины и станции обезжелезивания. Впрочем, территория Минска богата и минеральными водами.

Как добывают полезную для здоровья жидкость и превращают ее в напиток, и где можно искупаться в бассейне с минеральной водой? Алексей Кондратенко с подробностями.

Незаметные с виду здания прячут в глубине природное богатство! Это скважины в особой санитарной зоне на улице Макаенка. Путь минеральной воды начинается с глубины почти 400 метров. А это примерно восемь 16-этажных домов. Далее она пройдет фильтрование и насыщение углекислотой - станет газировкой.

На все про все - от скважины до разлива в бутылки - менее часа. Именно потому эта минеральная считается самой свежей.

200 тысяч бутылок ежедневно и лабораторный контроль качества на всех стадиях. Вот уже ровно полвека завод безалкогольных напитков знает, как превратить природные ресурсы в глоток здоровья.

Ольга Васильцова, главный технолог Минского завода безалкогольных напитков: "Природная минеральная вода обязательно добывается из защищенного источника, расположенного в непосредственной близости от производства. Она имеет постоянный химический и микробиологический состав. Первое, на что должен обращать внимание покупатель, - это слово "природная". Это подтверждает, что состав воды в бутылке и скважине ничем не отличается".

Уже не капля, а целое море здоровья! А точнее бассейн с минеральной водой, конечно, без газов - популярная услуга Республиканского центра медреабилитации и бальнеолечения. Брасс или кроль здесь неформат. Минеральные "заплывы" в свое удовольствие - то, чего не найдешь в других бассейнах: скважина с водой на территории центра.

Наталья Зарубицкая, врач-реабилитолог Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения: "Минеральная вода, которую мы используем, может быть как холодной, так и теплой в зависимости от патологий наших пациентов. Кроме того, у нас используется минеральная вода для ванн. Это минерально-жемчужные ванны, родоновые ванны".

По словам специалистов, запасов минеральных вод в недрах Минска хватит еще не на одно столетие. Их баланс находится под постоянным мониторингом. А вот полный переход столицы на подземные источники водоснабжения произойдет быстрее. Для того чтобы артезианская вода потекла из кранов жителей всех районов столицы, понадобится чуть более десятилетия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =