Узнали, когда планируют зарегистрировать белорусскую вакцину против COVID-19

Проект по созданию белорусской вакцины против COVID-19 активно продвигается. Препарат проходит клинические испытания. Вместе с партнерами белорусские специалисты планируют к концу года завершить и зарегистрировать препарат. Специалисты отмечают, что эпидемиологические прогнозы остаются теми же: подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, гриппом и COVID-19 придется на январь-февраль. Пока ситуация контролируемая. Святослав Вельгин, заместитель главврача Минской городской инфекционной клинической больницы: Отмечается подъем сезонными респираторными инфекциями. Грипп пока регистрируется в единичных случаях, достаточно часто поступают пациенты с COVID. На утро 27 ноября у нас было 76 пациентов. Вирус менее патогенный, чем прошлые волны пандемии. Это варианты "омикрона", который протекает как легкое респираторное заболевание, но у некоторых пациентов из группы риска протекает достаточно тяжело. Для диагностики осложнений применяют специальные аппараты. За короткий срок они выявляют более 30-ти возбудителей. Контролируют ситуацию не только с COVID-19: коклюш, корь, краснуха - пристальное внимание уделяется вакцинации против всех инфекций согласно национальному календарю прививок для недопущения массовой или групповой заболеваемости. Читайте также: Лечите изжогу содой? Это может быть опасно! Неочевидные симптомы проблем с печенью назвала врач Комплексный подход - в Зельвенской больнице открылась обновленная поликлиника
28.11.2023 20:15

Проект по созданию белорусской вакцины против COVID-19 активно продвигается. Препарат проходит клинические испытания. Вместе с партнерами белорусские специалисты планируют к концу года завершить и зарегистрировать препарат.

Специалисты отмечают, что эпидемиологические прогнозы остаются теми же: подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, гриппом и COVID-19 придется на январь-февраль. Пока ситуация контролируемая.

Святослав Вельгин, заместитель главврача Минской городской инфекционной клинической больницы:

Отмечается подъем сезонными респираторными инфекциями. Грипп пока регистрируется в единичных случаях, достаточно часто поступают пациенты с COVID. На утро 27 ноября у нас было 76 пациентов. Вирус менее патогенный, чем прошлые волны пандемии. Это варианты "омикрона", который протекает как легкое респираторное заболевание, но у некоторых пациентов из группы риска протекает достаточно тяжело.

Для диагностики осложнений применяют специальные аппараты. За короткий срок они выявляют более 30-ти возбудителей.

Контролируют ситуацию не только с COVID-19: коклюш, корь, краснуха - пристальное внимание уделяется вакцинации против всех инфекций согласно национальному календарю прививок для недопущения массовой или групповой заболеваемости.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =