Спасательная миссия белорусов в Турции. Хроника дня с места событий от корреспондента АТН

Разбор завалов продолжается пятые сутки. В числе международных миссий, которые оказывают помощь Турции, работают и белорусские спасатели.  Накануне нашим специалистам  удалось вытащить из-под обломков живую женщину. К сожалению, такие хорошие новости в Кахраманмараше слышны все реже. Белорусские спасатели в тандеме со своими российскими коллегами сегодня провели спасательно-поисковую операцию в центре города.  В течение дня специалисты белорусского "ЗУБРа" спасли двух женщин. На месте событий продолжает находиться наш специальный корреспондент Юрий Шевчук. У него хроника дня и самая свежая информация. День для белорусской команды начался с хорошей новости. Оперативный дежурный, который вернулся с ночного выезда рассказал, что вытащил из-под обломков пострадавшую во время землетрясения девушку. Группа Евгения Высоцкого работала по информации турецких коллег. Они знали - под руинами находится живой человек. А дальше, как говорится, дело техники. После совещания с российскими коллегами наши спасатели решили объединить с ними усилия. К слову, группа МЧС России здесь составляет почти 200 человек. К слову, с центром "СПАС" белорусский "ЗУБР" знаком уже давно. Далее погрузка в автобус и, пожалуй, самое сложное здесь - добраться до центра Кахраманмараша, которому очень сильно досталось от стихии. Повреждено каждое пятое здание. Вместе спасателями на руинах трудятся и волонтеры. Сарвец приехал сюда из другого региона. Отправился сразу, как узнал о случившемся. А чтобы допустили к спасательным работам, даже купил за свой счет всю нужную амуницию. Со спецотрядом ЗУБР мы разбирали обрушенное общение до 8 часов вечера. Помимо вчерашней женщины сегодня было спасено еще две.  Эти дни самые важные, поскольку оставляют людям под руинами еще какой-то шанс на спасение. Еще через пару дней продолжатся лишь поисковые работы. Игорь Зарембо, начальник РОСН "ЗУБР" МЧС Беларуси: Нам были выданы GPS-координаты. Мы немного не доехали в связи с сильным разрушением, захламленностью улицы. Прибудем к месту, проведем разведку, постараемся обнаружить, конечно,  живых, надеемся. Дальше приступим к разбору строительных конструкций и извлечению, ну надеюсь, еще раз повторюсь, надеюсь, что живых людей. Будем работать, сколько потребует ситуация К этому моменту число погибших в Турции перевалило за 10 тысяч. Но сами местные говорят, что оно может быть в разы больше. Вечер, когда произошло землетрясение, был достаточно холодным для этих мест, поэтому почти все люди находились дома. Буквально через пару часов число белорусских спасателей, которые были направлены в Турцию по поручению главы государства,  увеличится в два раза.  Еще 32 бойца спецотряда ЗУБР привезут с собой еще больше инструмента и спецтехники, которая здесь сейчас так необходима. Читайте также: Малолетнего ребенка гражданки Беларуси и ее мужа нашли погибшими в Турции Спецотряд "ЗУБР" МЧС Беларуси приступил к аварийно-спасательным работам в Турции В Новосибирске произошел взрыв бытового газа - обрушились два подъезда
09.02.2023 21:45

Разбор завалов продолжается пятые сутки. В числе международных миссий, которые оказывают помощь Турции, работают и белорусские спасатели.  Накануне нашим специалистам  удалось вытащить из-под обломков живую женщину. К сожалению, такие хорошие новости в Кахраманмараше слышны все реже. Белорусские спасатели в тандеме со своими российскими коллегами сегодня провели спасательно-поисковую операцию в центре города.  В течение дня специалисты белорусского "ЗУБРа" спасли двух женщин. На месте событий продолжает находиться наш специальный корреспондент Юрий Шевчук. У него хроника дня и самая свежая информация.


День для белорусской команды начался с хорошей новости. Оперативный дежурный, который вернулся с ночного выезда рассказал, что вытащил из-под обломков пострадавшую во время землетрясения девушку. Группа Евгения Высоцкого работала по информации турецких коллег. Они знали - под руинами находится живой человек. А дальше, как говорится, дело техники.

После совещания с российскими коллегами наши спасатели решили объединить с ними усилия. К слову, группа МЧС России здесь составляет почти 200 человек. К слову, с центром "СПАС" белорусский "ЗУБР" знаком уже давно.

Далее погрузка в автобус и, пожалуй, самое сложное здесь - добраться до центра Кахраманмараша, которому очень сильно досталось от стихии. Повреждено каждое пятое здание.

Вместе спасателями на руинах трудятся и волонтеры. Сарвец приехал сюда из другого региона. Отправился сразу, как узнал о случившемся. А чтобы допустили к спасательным работам, даже купил за свой счет всю нужную амуницию.

Со спецотрядом ЗУБР мы разбирали обрушенное общение до 8 часов вечера. Помимо вчерашней женщины сегодня было спасено еще две.  Эти дни самые важные, поскольку оставляют людям под руинами еще какой-то шанс на спасение. Еще через пару дней продолжатся лишь поисковые работы.


Игорь Зарембо, начальник РОСН "ЗУБР" МЧС Беларуси:

Нам были выданы GPS-координаты. Мы немного не доехали в связи с сильным разрушением, захламленностью улицы. Прибудем к месту, проведем разведку, постараемся обнаружить, конечно,  живых, надеемся. Дальше приступим к разбору строительных конструкций и извлечению, ну надеюсь, еще раз повторюсь, надеюсь, что живых людей. Будем работать, сколько потребует ситуация

К этому моменту число погибших в Турции перевалило за 10 тысяч. Но сами местные говорят, что оно может быть в разы больше. Вечер, когда произошло землетрясение, был достаточно холодным для этих мест, поэтому почти все люди находились дома.

Буквально через пару часов число белорусских спасателей, которые были направлены в Турцию по поручению главы государства,  увеличится в два раза.  Еще 32 бойца спецотряда ЗУБР привезут с собой еще больше инструмента и спецтехники, которая здесь сейчас так необходима.



Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =