Спасатели отмечают свой профессиональный праздник

Они справляются с последствиями природных катаклизмов и промышленных катастроф. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают спасатели. Сотрудники Минского городского и областного МЧС также ежедневно на страже безопасности людей. Спасение на воде, пожаре, во время ДТП. Антонина Станкевич провела день со спасателями и на собственном опыте попыталась понять все нюансы профессии. На базе нашу съемочную группу встречают опытные спасатели в полном вооружении. Для них сегодня как раз тот классический случай, когда праздник-праздником, а боевое дежурство строго по расписанию. Однако никто не жалуется: работа такая - не знает ни стандартных выходных, ни времени суток. Решаем на собственном опыте проверить все тонкости работы спасателей. Как раз сегодня по плану у них проход через так называемую полосу психологической подготовки. Но, чтобы корреспондентов допустили на специальную трассу, сначала надо переодеться. Кстати, профессионалам на смену гардероба требуется всего 12 секунд, а вот нам - с десяток минут и помощь двух сотрудников МЧС. Впереди - полоса препятствий с разными элементами. Задачу усложняет и сильное настоящее пламя. Последние штрихи - каска и специальный баллон с маской. Кстати, аппарат выдает ограниченное количество кислорода за единицу времени, а поэтому к этому надо привыкнуть и в прямом смысле слова дышать экономно - иначе с дистанцией можно не справиться. Последний инструктаж - и входим сквозь пламя в тоннель. Кстати, профессиональные спасатели проходят всю полосу за несколько минут, однако новобранцу позволяют выбиться из норматива. Еще одно испытание - дымовая камера. Перед тем, как отработать задание по поиску людей, надо выполнить все пункты техники безопасности. Работа спасателей, наверное, самая командная. Только так можно выполнять все поставленные задачи и успешно справляться с пожарами, природными катаклизмами и даже собственным чувством страха. 
19.01.2016 15:25

Они справляются с последствиями природных катаклизмов и промышленных катастроф. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают спасатели. Сотрудники Минского городского и областного МЧС также ежедневно на страже безопасности людей. Спасение на воде, пожаре, во время ДТП. Антонина Станкевич провела день со спасателями и на собственном опыте попыталась понять все нюансы профессии.

На базе нашу съемочную группу встречают опытные спасатели в полном вооружении. Для них сегодня как раз тот классический случай, когда праздник-праздником, а боевое дежурство строго по расписанию. Однако никто не жалуется: работа такая - не знает ни стандартных выходных, ни времени суток.

Решаем на собственном опыте проверить все тонкости работы спасателей. Как раз сегодня по плану у них проход через так называемую полосу психологической подготовки. Но, чтобы корреспондентов допустили на специальную трассу, сначала надо переодеться. Кстати, профессионалам на смену гардероба требуется всего 12 секунд, а вот нам - с десяток минут и помощь двух сотрудников МЧС.

Впереди - полоса препятствий с разными элементами. Задачу усложняет и сильное настоящее пламя. Последние штрихи - каска и специальный баллон с маской. Кстати, аппарат выдает ограниченное количество кислорода за единицу времени, а поэтому к этому надо привыкнуть и в прямом смысле слова дышать экономно - иначе с дистанцией можно не справиться. Последний инструктаж - и входим сквозь пламя в тоннель. Кстати, профессиональные спасатели проходят всю полосу за несколько минут, однако новобранцу позволяют выбиться из норматива.

Еще одно испытание - дымовая камера. Перед тем, как отработать задание по поиску людей, надо выполнить все пункты техники безопасности.

Работа спасателей, наверное, самая командная. Только так можно выполнять все поставленные задачи и успешно справляться с пожарами, природными катаклизмами и даже собственным чувством страха. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =