Эксперимент в Брестской области: совы помогают людям. В Малоритском районе орнитологи занимаются разведением ушастых сов и ждут от птиц благодарности. Пернатые хищники будут помогать спасать урожай от грызунов. Как - выясняла корреспондент Татьяна Колокольцева. Сделать специальные домики для ушастых сов у гимназистов попросили орнитологи. Идея селить этих птиц недалеко от сельхозугодий для Беларуси необычная. Таким образом специалисты решили сберечь урожаи. Ушастые совы - хищники. Они настоящая угроза для грызунов. Селить птиц будут в специально подобранных местах. И обязательно подкармливать. Сделать такой домик для ушастой совы - это только половина дела. Главное - правильно его разместить. Пока орнитологи определили места, где чаще всего водятся совы и провели осенний и зимний подсчеты птиц. Эксперимент сейчас только в начальной стадии, но итоги можно будет подвести уже через год. Орнитологи уверены, если совы весной заселят приготовленные домики, в выигрыше останутся все: и птицы, и люди.
24.10.2015 15:29

Эксперимент в Брестской области: совы помогают людям. В Малоритском районе орнитологи занимаются разведением ушастых сов и ждут от птиц благодарности. Пернатые хищники будут помогать спасать урожай от грызунов. Как - выясняла корреспондент Татьяна Колокольцева.

Сделать специальные домики для ушастых сов у гимназистов попросили орнитологи. Идея селить этих птиц недалеко от сельхозугодий для Беларуси необычная. Таким образом специалисты решили сберечь урожаи.

Ушастые совы - хищники. Они настоящая угроза для грызунов. Селить птиц будут в специально подобранных местах. И обязательно подкармливать.

Сделать такой домик для ушастой совы - это только половина дела. Главное - правильно его разместить.

Пока орнитологи определили места, где чаще всего водятся совы и провели осенний и зимний подсчеты птиц. Эксперимент сейчас только в начальной стадии, но итоги можно будет подвести уже через год.

Орнитологи уверены, если совы весной заселят приготовленные домики, в выигрыше останутся все: и птицы, и люди.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =