Совещание по вопросам совершенствования системы здравоохранения

Белорусская медицина готова адекватно реагировать на новые вызовы. Совершенствование системы здравоохранения стало темой совещания у президента. Во Дворце Независимости медицинский пул, глава Минздрава и спикеры обеих палат парламента. В таком расширенном составе обсудили поправки в законы "О здравоохранении" и "Об оказании психологической помощи". Александру Лукашенко было важно услышать разные экспертные мнения, поскольку речь идет о системных подходах к белорусскому здравоохранению. Базовые документы, определяющие правовые основы оказания медпомощи, комплексно не пересматривались около десяти лет. За это время существенно изменилась медицинская система в Беларуси и в мире, новые вызовы внесла и пандемия. Президент отметил, что отечественное здравоохранение и это испытание выдерживает достойно.  Новации закона о здравоохранении Фактически президенту представили новый закон о здравоохранении. Одна из главных новаций касается улучшения системы управления качеством медпомощи. В поликлиниках появится возможность лечения по принципу дневного стационара за счет бюджета. Вводится экспертиза качества медпомощи. Станет возможным назначение пациентам контролируемого лечения. Определение университетской клиники теперь прописано законодательно. Ряд преобразований коснулся и системы профподготовки.  Александр Лукашенко новые подходы одобрил.  Ситуация с COVID-19 на постоянном контроле президента Не обошли стороной и оперативные вопросы. Система здравоохранения функционирует и финансируется бесперебойно даже в непростых условиях пандемии. Глава Минздрава доложил президенту о текущей ситуации, поделился прогнозами и показал график заболеваемости ОРВИ и пневмонией. Система здравоохранения не дала сбоев, поделился своим мнением с журналистами Дмитрий Пиневич.  Дмитрий Пиневич, Министр здравоохранения Беларуси: "Мы не тотально, но начали перепрофилировать коечный фонд в обратную сторону. В Минске заработал 2-й родильный дом. Мы перестали госпитализировать (больных с коронавирусом - Прим. БелТА) в гинекологическую больницу. К привычному режиму работы возвращается и Республиканская больница медицинской реабилитации в Аксаковщине. Она была задействована для лечения ковидных пневмоний. Сейчас там уже вернулись к реабилитации пациентов после инсультов и операций на крупных суставах, сердце. Это то, что греет меня как профессионала. Очень хочется заниматься той работой, которой мы занимались до пандемии". Белорусская система здравоохранения соответствует высоким стандартам В Беларуси выстроена структура оказания медицинской помощи от фельдшерско-акушерских пунктов и центральных районных больниц до республиканских научно-практических центров. Система здравоохранения постоянно совершенствуется. Развитие  медицинских технологий соответствует самым высоким стандартам. Так, в минувшем году провели свыше 22 тысяч кардиохирургических вмешательств, более 500 трансплантаций. Особое внимание  кадрам: ежегодно выпускаются почти три с половиной тысячи молодых специалистов. 
14.01.2021 19:35
Белорусская медицина готова адекватно реагировать на новые вызовы. Совершенствование системы здравоохранения стало темой совещания у президента.

Во Дворце Независимости медицинский пул, глава Минздрава и спикеры обеих палат парламента. В таком расширенном составе обсудили поправки в законы "О здравоохранении" и "Об оказании психологической помощи". Александру Лукашенко было важно услышать разные экспертные мнения, поскольку речь идет о системных подходах к белорусскому здравоохранению. Базовые документы, определяющие правовые основы оказания медпомощи, комплексно не пересматривались около десяти лет. За это время существенно изменилась медицинская система в Беларуси и в мире, новые вызовы внесла и пандемия. Президент отметил, что отечественное здравоохранение и это испытание выдерживает достойно. 

Новации закона о здравоохранении

Новации закона о здравоохранении

Фактически президенту представили новый закон о здравоохранении. Одна из главных новаций касается улучшения системы управления качеством медпомощи. В поликлиниках появится возможность лечения по принципу дневного стационара за счет бюджета. Вводится экспертиза качества медпомощи. Станет возможным назначение пациентам контролируемого лечения. Определение университетской клиники теперь прописано законодательно. Ряд преобразований коснулся и системы профподготовки.  Александр Лукашенко новые подходы одобрил. 

Ситуация с COVID-19 на постоянном контроле президента

Ситуация с COVID-19 на постоянном контроле президента

Не обошли стороной и оперативные вопросы. Система здравоохранения функционирует и финансируется бесперебойно даже в непростых условиях пандемии. Глава Минздрава доложил президенту о текущей ситуации, поделился прогнозами и показал график заболеваемости ОРВИ и пневмонией. Система здравоохранения не дала сбоев, поделился своим мнением с журналистами Дмитрий Пиневич. 

Дмитрий Пиневич, Министр здравоохранения Беларуси: "Мы не тотально, но начали перепрофилировать коечный фонд в обратную сторону. В Минске заработал 2-й родильный дом. Мы перестали госпитализировать (больных с коронавирусом - Прим. БелТА) в гинекологическую больницу. К привычному режиму работы возвращается и Республиканская больница медицинской реабилитации в Аксаковщине. Она была задействована для лечения ковидных пневмоний. Сейчас там уже вернулись к реабилитации пациентов после инсультов и операций на крупных суставах, сердце. Это то, что греет меня как профессионала. Очень хочется заниматься той работой, которой мы занимались до пандемии".

Белорусская система здравоохранения соответствует высоким стандартам

Белорусская система здравоохранения соответствует высоким стандартам

В Беларуси выстроена структура оказания медицинской помощи от фельдшерско-акушерских пунктов и центральных районных больниц до республиканских научно-практических центров. Система здравоохранения постоянно совершенствуется. Развитие  медицинских технологий соответствует самым высоким стандартам. Так, в минувшем году провели свыше 22 тысяч кардиохирургических вмешательств, более 500 трансплантаций. Особое внимание  кадрам: ежегодно выпускаются почти три с половиной тысячи молодых специалистов. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =