Сохранение исторической памяти и угроза героизации нацизма

Сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, не допуская раскола в обществе - такую задачу предстоит решать белорусам на фоне деструктивного влияния извне. Авторитет виртуальной сети, фейковые вбросы и фальсификации, агрессивные попытки переписать историю уже, к сожалению, начали давать свои плоды. Но не все потеряно - к такому выводу пришли участники круглого стола. В Национальном пресс-центре историки, аналитики, политологи из Беларуси, России и Литвы обсудили проблему сохранения исторической памяти и угрозу героизации нацизма, предложив конкретные пути решения. Валентин Стариченок, доцент кафедры политологии БГЭУ, аналитик БИСИ: "Усилия экспертного сообщества, выход в поле массовой культуры позволит скорректировать мнение общественности по тем или иным вопросам. Огромное количество научных исследований, огромное количество научных результатов по истории Великой Отечествнной войны, послевоенного периода, но в информационное пространство это попросту не доходит. Мало. Нужны современные продвинутые каналы, которые могли бы рассказать историю войны просто и понятно. И газет, и ТВ недостаточно. Нужны новые форматы, которые заинтересуют молодежь, более образованных людей, жителей столицы". Создание научно-популярных кино-, теле- и интернет-журналов по теме Великой Отечественной войны, вовлечение молодежи в патриотические проекты и организация встреч с живыми свидетелями войны. Все это направлено на сохранение исторической памяти о подвиге наших героев.
14.12.2020 21:37

Сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, не допуская раскола в обществе - такую задачу предстоит решать белорусам на фоне деструктивного влияния извне. Авторитет виртуальной сети, фейковые вбросы и фальсификации, агрессивные попытки переписать историю уже, к сожалению, начали давать свои плоды. Но не все потеряно - к такому выводу пришли участники круглого стола. В Национальном пресс-центре историки, аналитики, политологи из Беларуси, России и Литвы обсудили проблему сохранения исторической памяти и угрозу героизации нацизма, предложив конкретные пути решения.

Валентин Стариченок, доцент кафедры политологии БГЭУ, аналитик БИСИ: "Усилия экспертного сообщества, выход в поле массовой культуры позволит скорректировать мнение общественности по тем или иным вопросам. Огромное количество научных исследований, огромное количество научных результатов по истории Великой Отечествнной войны, послевоенного периода, но в информационное пространство это попросту не доходит. Мало. Нужны современные продвинутые каналы, которые могли бы рассказать историю войны просто и понятно. И газет, и ТВ недостаточно. Нужны новые форматы, которые заинтересуют молодежь, более образованных людей, жителей столицы".

Создание научно-популярных кино-, теле- и интернет-журналов по теме Великой Отечественной войны, вовлечение молодежи в патриотические проекты и организация встреч с живыми свидетелями войны. Все это направлено на сохранение исторической памяти о подвиге наших героев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =