Согласно календарному плану по подготовке к референдуму, 1 февраля завершается образование участков для голосования

Сегодня завершается образование участков для голосования на республиканском референдуме. Все этапы подготовки выдерживаются согласно календарному плану Центризбиркома. Так, не позднее 3 февраля пройдет выдвижение представителей в состав участковых комиссий. Еще за 3 дня эти комиссии должны быть сформированы. В целом же подготовка к референдуму идет полным ходом. Также продолжается процесс выдвижения национальных наблюдателей в территориальные комиссии, которые были созданы накануне - всего в стране их 153. Позже подключатся к наблюдению и международные эксперты.   Игорь Карпенко, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов:  Центральная комиссия уже пригласила представителей ЦИК СНГ поучаствовать в наблюдении. Все международные наблюдатели будут аккредитовываться и пользоваться теми правами, которые им предоставил Избирательный кодекс. Кроме того, у нас планируется встреча с миссией СНГ, где будет оговариваться, как они будут участвовать в наблюдении. Президент Беларуси 20 января подписал указ "О назначении республиканского референдума".  Основной день голосования назначен на 27 февраля. Проголосовать за поправки в Основной закон можно будет и досрочно: с 22 по 26 февраля включительно. Читайте также: Мнением о главных тезисах и результатах Послания Лукашенко поделилась Елена Пономарева Особой темой Послания Президента станет тема исторической правды По Посланиям Президента можно изучать историю Беларуси Что волнует белорусов и на что важно сделать акцент в новом году?
01.02.2022 08:29

Сегодня завершается образование участков для голосования на республиканском референдуме. Все этапы подготовки выдерживаются согласно календарному плану Центризбиркома. Так, не позднее 3 февраля пройдет выдвижение представителей в состав участковых комиссий. Еще за 3 дня эти комиссии должны быть сформированы. В целом же подготовка к референдуму идет полным ходом. Также продолжается процесс выдвижения национальных наблюдателей в территориальные комиссии, которые были созданы накануне - всего в стране их 153. Позже подключатся к наблюдению и международные эксперты.  


Игорь Карпенко, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: 


Центральная комиссия уже пригласила представителей ЦИК СНГ поучаствовать в наблюдении. Все международные наблюдатели будут аккредитовываться и пользоваться теми правами, которые им предоставил Избирательный кодекс. Кроме того, у нас планируется встреча с миссией СНГ, где будет оговариваться, как они будут участвовать в наблюдении.


Президент Беларуси 20 января подписал указ "О назначении республиканского референдума". 

Основной день голосования назначен на 27 февраля.
Проголосовать за поправки в Основной закон можно будет и досрочно: с 22 по 26 февраля включительно.



Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =