Выходцы из Беларуси. Луис Майер

Сегодня ровно 126 лет со дня рождения Луиса Майера - одного из первых кинопродюсеров в истории и отца премии «Оскар». А жизненный путь легенды мировой киноиндустрии начался не где-нибудь, а на наших землях, так же, как и знаменитых братьев Уорнер. Судьба Майера была полна перипетий, испытаний и вызовов, которые бросала эпоха. Сегодня имя уроженца Минска журнал Time включил в сотню самых влиятельных людей XX века.  Рассказывает Инна Пилевич. Символ Голливуда - рычащий лев с белорусским происхождением. Знаменитый логотип в начале фильмов кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer уж точно видел каждый.  К созданию этого ролика приложил руку наш земляк Луис Барт Майер - один из первых в истории кинопродюсеров. Его имя, как вы поняли, включено в название кинокомпании. Правда, Луис Майер - это адаптированный под американские реалии Лазарь Мейер.  Отец "Оскара" родился в Минске  Один из основателей американской Академии кинематографических искусств и наук родился в этот день в Минске 126 лет назад. Хотя вокруг даты есть споры. По некоторым данным, появился на свет несколькими днями позже. Родители посещали синагогу, которая находилась на нынешней улице Володарского. Сегодня в здании находится театр Горького. Когда Луис был ребенком, семья эмигрировала в США. В его биографии, словно в голливудском фильме, было место множеству испытаний: это и многочисленные переезды, и антисемитские нападки, и непостоянный заработок.  Головокружительная карьера Майера началась с аренды разрушенного зала, где он открыл кинотеатр. Вскоре прародитель Голливуда уже владел сетью заведений, а после и вовсе решил воплотить в жизнь свою давнюю мечту - создать собственную киностудию. И у него все получалось. Шаг за шагом от создания одной компании к другой он развивался в индустрии. В итоге его детище стало монополистом на рынке и открыло миру Грету Гарбо, Кларка Гейбла и многих других.  Майер чувствовал вкусы публики. Вы точно сопереживали героям "Унесенных ветром". И погружались в атмосферу сказки благодаря "Волшебнику из страны Оз". Самого же Майера найти на пленке не так уж просто. Вот редкие кадры.  С репутацией строгого босса и хваткой акулы в бизнесе он инициировал премию "Оскар".  В свое время почетной статуэтки был удостоен сам создатель. Но и сегодня за вручением этой кинонаграды следит весь мир. Кстати, продюсер ввел в обиход понятие "счастливый конец" или Happy End. Красивым финалом своих фильмов уроженец Минска Майер дал веру многим поколениям, что в жизни неизменно побеждают любовь, добро и справедливость. 
04.07.2020 21:50
Сегодня ровно 126 лет со дня рождения Луиса Майера - одного из первых кинопродюсеров в истории и отца премии «Оскар». А жизненный путь легенды мировой киноиндустрии начался не где-нибудь, а на наших землях, так же, как и знаменитых братьев Уорнер. Судьба Майера была полна перипетий, испытаний и вызовов, которые бросала эпоха. Сегодня имя уроженца Минска журнал Time включил в сотню самых влиятельных людей XX века. 

Рассказывает Инна Пилевич. Символ Голливуда - рычащий лев с белорусским происхождением. Знаменитый логотип в начале фильмов кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer уж точно видел каждый.  К созданию этого ролика приложил руку наш земляк Луис Барт Майер - один из первых в истории кинопродюсеров. Его имя, как вы поняли, включено в название кинокомпании. Правда, Луис Майер - это адаптированный под американские реалии Лазарь Мейер. 


Отец "Оскара" родился в Минске 


Один из основателей американской Академии кинематографических искусств и наук родился в этот день в Минске 126 лет назад. Хотя вокруг даты есть споры. По некоторым данным, появился на свет несколькими днями позже. Родители посещали синагогу, которая находилась на нынешней улице Володарского. Сегодня в здании находится театр Горького. Когда Луис был ребенком, семья эмигрировала в США. В его биографии, словно в голливудском фильме, было место множеству испытаний: это и многочисленные переезды, и антисемитские нападки, и непостоянный заработок. 

Отец "Оскара" родился в Минске.jpg

Головокружительная карьера Майера началась с аренды разрушенного зала, где он открыл кинотеатр. Вскоре прародитель Голливуда уже владел сетью заведений, а после и вовсе решил воплотить в жизнь свою давнюю мечту - создать собственную киностудию. И у него все получалось. Шаг за шагом от создания одной компании к другой он развивался в индустрии. В итоге его детище стало монополистом на рынке и открыло миру Грету Гарбо, Кларка Гейбла и многих других.  Майер чувствовал вкусы публики. Вы точно сопереживали героям "Унесенных ветром". И погружались в атмосферу сказки благодаря "Волшебнику из страны Оз". Самого же Майера найти на пленке не так уж просто. Вот редкие кадры.  С репутацией строгого босса и хваткой акулы в бизнесе он инициировал премию "Оскар". 

В свое время почетной статуэтки был удостоен сам создатель. Но и сегодня за вручением этой кинонаграды следит весь мир. Кстати, продюсер ввел в обиход понятие "счастливый конец" или Happy End. Красивым финалом своих фильмов уроженец Минска Майер дал веру многим поколениям, что в жизни неизменно побеждают любовь, добро и справедливость. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =