Снизить количество жилой застройки

Снизить количество жилой застройки с миллиона квадратных метров за год до шестисот тысяч, перенести массовое строительство в города-спутники и максимально сохранить частный сектор. Это основные тезисы генплана застройки Минска, который должен быть принят 1 марта будущего года.Какой будет столица в ближайшие пять лет, знает Антонина Станкевич.Массового строительства жилья в Минске больше ждать не приходится. Количество вновь построенных квадратных метров постепенно должно снижаться с миллиона за год до шестисот тысяч. Приоритет во время строительства - только жилью по госзаказу, а также социальному. Коммерческим застройщикам готовы предложить площадки только под снос, например.Главная задача для архитекторов - не допустить массового роста Минска за пределами кольцевой. Тем более что и сельскохозяйственные земли занимать нельзя. Речь идет о точечной застройке за МКАДом. В городе количество свободных площадок также ограничено. Осталось буквально несколько районов, где планируют массовую застройку жилья.Акцент - на площадках в так называемых городах-спутниках. Сейчас архитекторы работают над планами застройки Фаниполя, Руденска и Заславля. Именно в этих городах наиболее развита соответствующая инфраструктура. Здесь же планируют возводить и предприятия, чтобы города-спутники не превращались в спальные районы.До конца года архитекторы должны определиться с основными направлениями развития генплана столицы. А 1 марта будущего года документ будет официально утвержден.
12.11.2014 15:25

Снизить количество жилой застройки с миллиона квадратных метров за год до шестисот тысяч, перенести массовое строительство в города-спутники и максимально сохранить частный сектор.


Снизить количество жилой застройки с миллиона квадратных метров за год до шестисот тысяч, перенести массовое строительство в города-спутники и максимально сохранить частный сектор. Это основные тезисы генплана застройки Минска, который должен быть принят 1 марта будущего года.


Какой будет столица в ближайшие пять лет, знает Антонина Станкевич.


Массового строительства жилья в Минске больше ждать не приходится. Количество вновь построенных квадратных метров постепенно должно снижаться с миллиона за год до шестисот тысяч. Приоритет во время строительства - только жилью по госзаказу, а также социальному. Коммерческим застройщикам готовы предложить площадки только под снос, например.


Главная задача для архитекторов - не допустить массового роста Минска за пределами кольцевой. Тем более что и сельскохозяйственные земли занимать нельзя. Речь идет о точечной застройке за МКАДом. В городе количество свободных площадок также ограничено. Осталось буквально несколько районов, где планируют массовую застройку жилья.


Акцент - на площадках в так называемых городах-спутниках. Сейчас архитекторы работают над планами застройки Фаниполя, Руденска и Заславля. Именно в этих городах наиболее развита соответствующая инфраструктура. Здесь же планируют возводить и предприятия, чтобы города-спутники не превращались в спальные районы.


До конца года архитекторы должны определиться с основными направлениями развития генплана столицы. А 1 марта будущего года документ будет официально утвержден.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =