Сложная судьба фарного костела Святого Станислава - взгляд в историю и настоящее

В мир приходит Пасха! Первыми праздник духовного обновления встречают западные христианские конфесии: католики и протестанты. Торжество Воскресения Христова отмечает и вторая по численности религиозная конфессия Беларуси - католическая. Накануне во всех костелах нашей страны прошли пасхальные мессы, сегодня праздник продолжается, напоминая людям о главном: каждый раз, перелистывая страницы Евангелия и радуясь воскресшему Христу, мы должны осовременивать свою веру и брать личную ответственность за сегодняшний день, за свою духовность, за все наше общество и страну, в которой живем. По-настоящему верующий человек не может стоять в стороне от насущных проблем своего дома. В том числе дома Божьего, куда приходит сам, приводит своих детей, где молится и думает о вечном… В нынешней истории католической конфессии Беларуси есть немало позитивных примеров, когда именно обычные верующие буквально возрождали свои приходы, храмы, до неузнаваемости меняли и внешний облик костелов и их духовную жизнь. Одна из таких удивительных созидательных историй - из Могилева. Вся интрига - в репортаже Натальи Бордиловской (подробности в видео).   Читайте также: Поляки тепло благодарят Президента Беларуси за поздравление с католической Пасхой Верующие в костелах продолжают освящать пасхальные блюда 31 марта у католиков Светлое Христово Воскресение
31.03.2024 22:32

В мир приходит Пасха! Первыми праздник духовного обновления встречают западные христианские конфесии: католики и протестанты.

Торжество Воскресения Христова отмечает и вторая по численности религиозная конфессия Беларуси - католическая. Накануне во всех костелах нашей страны прошли пасхальные мессы, сегодня праздник продолжается, напоминая людям о главном: каждый раз, перелистывая страницы Евангелия и радуясь воскресшему Христу, мы должны осовременивать свою веру и брать личную ответственность за сегодняшний день, за свою духовность, за все наше общество и страну, в которой живем.

По-настоящему верующий человек не может стоять в стороне от насущных проблем своего дома. В том числе дома Божьего, куда приходит сам, приводит своих детей, где молится и думает о вечном…

В нынешней истории католической конфессии Беларуси есть немало позитивных примеров, когда именно обычные верующие буквально возрождали свои приходы, храмы, до неузнаваемости меняли и внешний облик костелов и их духовную жизнь. Одна из таких удивительных созидательных историй - из Могилева.

Вся интрига - в репортаже Натальи Бордиловской (подробности в видео).  


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =