Сколько слов способны запомнить собаки, рассказал кинолог

Собаки не воспринимают абстрактные значения человеческих слов и в каждом из произнесенных хозяином звуков видят определенные команды или указания к какому-то действию. В среднем собака может выучить до сотни таких "слов", а ее запас пополняется на протяжении всей жизни животного. Об этом пишет РИА Новости, приводя слова президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева.  Собаки воспринимают человеческую речь не только как набор звуков, но и как вполне осмысленный набор слов. Их "словарный запас" пополняется в течение жизни. В среднем собака может запомнить около сотни слов. Есть, конечно, и те питомцы, которые отличаются особой сообразительностью и могут запомнить большее количество. Абстрактные значения слов для них недоступны, но они вполне различают призывы к действию и названия предметов.                           Свою кличку собака тоже воспринимает как команду. Когда хозяин произносит имя питомца, для него это звучит как просьба обратить внимание. Также собака способна запомнить названия конкретных объектов, пояснил кинолог. Если сказать ей "иди на место", то она пойдет в совершенно конкретное место, туда, где она обычно отдыхает. Более того, собаки, особенно те, которые долгое время живут рядом с хозяином, могут считывать малейшие сигналы человеческого тела: позы, жесты, интонации. Иногда собаководу даже не нужно выражать свои чувства вербально, потому что собака может считывать их через позы или мимику, подчеркнул специалист. "Увязывайте свои конкретные команды с определенными действиями. Всякий раз, когда собака демонстрирует правильное действие, поощряйте его лакомством и поглаживанием. Если собака не понимает команду, постарайтесь навести ее на правильное действие. Игнорируйте поведение собаки, если она не выполняет требуемое", - отметил Голубев. В то же время общаться с собакой надо спокойным, дружелюбным голосом. Запрещающие команды достаточно произносить громче, но ни в коем случае не переходить на крик, потому что так питомца можно напугать, он будет считывать злость и неадекватное состояние хозяина. Фото:pixabay.com Вам будет интересно: Ветеринар рассказала, как помочь домашнему любимцу пережить жару Все, что нужно знать о путешествии с питомцем Вот это да! Итальянец поймал почти 3-метрового сома
06.08.2023 08:40
Собаки не воспринимают абстрактные значения человеческих слов и в каждом из произнесенных хозяином звуков видят определенные команды или указания к какому-то действию. В среднем собака может выучить до сотни таких "слов", а ее запас пополняется на протяжении всей жизни животного. Об этом пишет РИА Новости, приводя слова президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева.

 Собаки воспринимают человеческую речь не только как набор звуков, но и как вполне осмысленный набор слов. Их "словарный запас" пополняется в течение жизни. В среднем собака может запомнить около сотни слов. Есть, конечно, и те питомцы, которые отличаются особой сообразительностью и могут запомнить большее количество. Абстрактные значения слов для них недоступны, но они вполне различают призывы к действию и названия предметов.                          

Свою кличку собака тоже воспринимает как команду. Когда хозяин произносит имя питомца, для него это звучит как просьба обратить внимание. Также собака способна запомнить названия конкретных объектов, пояснил кинолог. Если сказать ей "иди на место", то она пойдет в совершенно конкретное место, туда, где она обычно отдыхает.

Более того, собаки, особенно те, которые долгое время живут рядом с хозяином, могут считывать малейшие сигналы человеческого тела: позы, жесты, интонации. Иногда собаководу даже не нужно выражать свои чувства вербально, потому что собака может считывать их через позы или мимику, подчеркнул специалист."Увязывайте свои конкретные команды с определенными действиями. Всякий раз, когда собака демонстрирует правильное действие, поощряйте его лакомством и поглаживанием. Если собака не понимает команду, постарайтесь навести ее на правильное действие. Игнорируйте поведение собаки, если она не выполняет требуемое", - отметил Голубев.

В то же время общаться с собакой надо спокойным, дружелюбным голосом. Запрещающие команды достаточно произносить громче, но ни в коем случае не переходить на крик, потому что так питомца можно напугать, он будет считывать злость и неадекватное состояние хозяина.

Фото:pixabay.com
Вам будет интересно:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =