Скауты со всей страны собрались на берегу Немана, чтобы узнать, как это - жить на природе

280 скаутов со всей страны собрались на берегу Немана, чтобы понять, что как это - жить на природе. В течение 9 дней - столько длится смена - дети получают навыки выживания в экстремальных условиях, могут приготовить себе еду и сделать укрытие от дождя. И такая жизнь не пугает даже восьмилетних мальчиков и девочек. Надежда Сербиненко узнала, как живут скауты. День скаута в палаточном городке начинается и заканчивается по свистку. На мачте - так называется сбор всего лагеря - скаут-лидеры планируют свой день. Потом все расходятся по секциям - скауты-новички учатся вязать узлы из каната, кто-то разжигает и поддерживает костер, остальные осваивают уроки самообороны. Один из основных навыков, который получают скауты, - это умение выживать в экстремальных условиях. Например, только с помощью веревки и древесины скаут может сделать навес, несложную мебель или плот. Первые скаутские отряды появились в Беларуси более 100 лет назад. А в 1988 году начала свое существование Белорусская скаутская организация. Первую минскую дружину "Форт-Немига" возглавил Игорь Костевич. Среди скаутов существует преемственность поколений. Те, кто стоял у истоков этого движения, сегодня привозят в палаточный городок уже своих детей, уверены - именно здесь школьники приобретут самостоятельность и умение дружить. Почти все скаут-лидеры сами прошли эту школу. Сейчас они - студенты и молодые специалисты, но даже во время своих каникул стремятся еще раз ощутить уже хорошо знакомую атмосферу. В конце лета лесную поляну под деревней Круглица на Столбцовщине любителям скаутинга придется оставить. Но через год они снова соберутся вместе, чтобы обменяться опытом и спеть любимые песни.
23.07.2015 15:40

280 скаутов со всей страны собрались на берегу Немана, чтобы понять, что как это - жить на природе. В течение 9 дней - столько длится смена - дети получают навыки выживания в экстремальных условиях, могут приготовить себе еду и сделать укрытие от дождя. И такая жизнь не пугает даже восьмилетних мальчиков и девочек.

Надежда Сербиненко узнала, как живут скауты. День скаута в палаточном городке начинается и заканчивается по свистку. На мачте - так называется сбор всего лагеря - скаут-лидеры планируют свой день. Потом все расходятся по секциям - скауты-новички учатся вязать узлы из каната, кто-то разжигает и поддерживает костер, остальные осваивают уроки самообороны.

Один из основных навыков, который получают скауты, - это умение выживать в экстремальных условиях. Например, только с помощью веревки и древесины скаут может сделать навес, несложную мебель или плот.

Первые скаутские отряды появились в Беларуси более 100 лет назад. А в 1988 году начала свое существование Белорусская скаутская организация. Первую минскую дружину "Форт-Немига" возглавил Игорь Костевич.

Среди скаутов существует преемственность поколений. Те, кто стоял у истоков этого движения, сегодня привозят в палаточный городок уже своих детей, уверены - именно здесь школьники приобретут самостоятельность и умение дружить.

Почти все скаут-лидеры сами прошли эту школу. Сейчас они - студенты и молодые специалисты, но даже во время своих каникул стремятся еще раз ощутить уже хорошо знакомую атмосферу.

В конце лета лесную поляну под деревней Круглица на Столбцовщине любителям скаутинга придется оставить. Но через год они снова соберутся вместе, чтобы обменяться опытом и спеть любимые песни.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =