Символом борьбы с нацизмом на оккупированной территории Беларуси стало партизанское и подпольное движение

О нем сегодня говорили в Палате представителей на молодежном форуме "Беларусь помнит". В Минск со всех регионов приехали молодые историки: аспиранты, магистранты исторических факультетов. Совместный проект Национального архива страны и издательского дома "Беларусь сегодня" на протяжении нескольких лет занимается сохранением памяти о героях партизанского движения. Александр Давыдовский,  аспирант БГПУ имени Максима Танка:  В наше непростое время историческая память, история - это такой момент информационной войны. Мы понимаем, что для истории, для становления нашего государства война сыграла одну из основополагающих ролей. Мы отстояли свою свободу и независимость и смогли построить то, что есть у нас с вами в государстве. В Год исторической памяти, в преддверии 9 Мая, участники форума поддержали инициативу учредить в Беларуси День партизан и подпольщиков. Есть несколько дат. Одну выберут сами белорусы.  Читайте также:  У монумента "Беларусь партизанская" в Минске прошел торжественный концерт-митинг 9 Мая в 17:55 все радиоканалы Белтелерадиокомпании почтят светлую память павших в борьбе против фашизма минутой молчания Все белорусские государственные музеи 8 и 9 мая работать будут бесплатно Во Дворце Республики собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители госорганов и трудовых коллективов
06.05.2022 15:12

О нем сегодня говорили в Палате представителей на молодежном форуме "Беларусь помнит". В Минск со всех регионов приехали молодые историки: аспиранты, магистранты исторических факультетов. Совместный проект Национального архива страны и издательского дома "Беларусь сегодня" на протяжении нескольких лет занимается сохранением памяти о героях партизанского движения.

Александр Давыдовский,  аспирант БГПУ имени Максима Танка: 

В наше непростое время историческая память, история - это такой момент информационной войны. Мы понимаем, что для истории, для становления нашего государства война сыграла одну из основополагающих ролей. Мы отстояли свою свободу и независимость и смогли построить то, что есть у нас с вами в государстве.

В Год исторической памяти, в преддверии 9 Мая, участники форума поддержали инициативу учредить в Беларуси День партизан и подпольщиков. Есть несколько дат. Одну выберут сами белорусы. 


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =