Сильный снег и порывистый ветер ждет Беларусь

Похоже, у землян появился еще один весомый повод серьезно понервничать. Из-за погоды. А точнее, из-за того, что в последнее время с ней происходит. После сегодняшних кадров обледеневшего Ниагарского водопада ученые с новой силой заговорили об изменении климата. Причем одни ругают глобальное потепление, другие - стремительное похолодание. Полина Иванчауслышала все мнения, а заодно узнала, как долго еще будет лить дождь в январе.Пока в США -40, а на австрийских горнолыжных курортах все еще ждут снега, японские и российские ученые предрекают всей планете ледниковый период. Он может начаться уже в этом году, продолжают шокировать иностранные исследователи. А в это время белорусские специалисты заявляют о возможности выращивать в нашей стране даже бананы.Все дело в том, что все зимы, кроме одной, в нашей стране выше климатической нормы уже с 1989 года. И эта, двадцать пятая, исключением не стала.Вместо сугробов лужи. На термометре +5. Но уже 14 января, если верить синоптикам, вместе с Новым годом по старому стилю в Беларусь придет настоящая зима. И уже к следующим выходным в отдельных регионах страны может похолодать даже до -20.Поверить в то, что январь наконец вспомнил, что он - зима, заставит и снег: он тоже будет, уже совсем скоро, уверяют синоптики. И этот прогноз, как ни странно, многих шокировал. Снега-то, оказывается, некоторые ждали только весной.В основу подобных теорий - а таких сегодня мы услышали несколько - понятное дело, легли воспоминания о прошлогоднем Хавьере. А уже завтра мы познакомимся с Дагмаром. Характер скверный, но не буйный, шутят метеорологи. Очередной циклон в эти минуты приближается к северным границам нашей страны.Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов ГУ Республиканский гидрометеорологический центр: На большей части территории ожидается снег, мокрый снег, в отдельных районах сильный снег и порывистый ветер. И температура воздуха уже будет от минус пяти по северо-востоку и пока еще слабоположительная по юго-западу.А вот что будет дальше - не с погодой, а с климатом - не в силах сказать даже ученые. По мнению белорусских специалистов, все изменения цикличны. Только за последние восемьсот тысяч лет планета покрывалась льдом и таяла целых 4 раза.Александр Карабанов, директор Института природопользования НАН Беларуси: Оптимум мы уже прожили, когда было теплее намного, чем сейчас, и мы движемся в сторону скорее похолодания. Но это не значит, что такое похолодание наступит завтра, через 5 лет, через 100 лет, оно может наступить через 5 000 лет. Но теперь мы можем сказать, что глобальное потепление, связанное с техногенными факторами, сталкивается с похолоданием природным.Чем закончится это противостояние, станет известно только через несколько тысяч лет. Что же касается ближайшего будущего, то здесь ясности немного больше: зима все-таки придет, а вот с весной опять есть вопросы. Синоптики сегодня заявили: Хавьер может заглянуть к нам в гости и в этом году.
09.01.2014 21:15

Похоже, у землян появился еще один весомый повод серьезно понервничать. Из-за погоды. А точнее, из-за того, что в последнее время с ней происходит. После сегодняшних кадров обледеневшего Ниагарского водопада ученые с новой силой заговорили об изменении климата.

Похоже, у землян появился еще один весомый повод серьезно понервничать. Из-за погоды. А точнее, из-за того, что в последнее время с ней происходит. После сегодняшних кадров обледеневшего Ниагарского водопада ученые с новой силой заговорили об изменении климата. Причем одни ругают глобальное потепление, другие - стремительное похолодание.

Полина Иванчауслышала все мнения, а заодно узнала, как долго еще будет лить дождь в январе.

Пока в США -40, а на австрийских горнолыжных курортах все еще ждут снега, японские и российские ученые предрекают всей планете ледниковый период. Он может начаться уже в этом году, продолжают шокировать иностранные исследователи. А в это время белорусские специалисты заявляют о возможности выращивать в нашей стране даже бананы.

Все дело в том, что все зимы, кроме одной, в нашей стране выше климатической нормы уже с 1989 года. И эта, двадцать пятая, исключением не стала.

Вместо сугробов лужи. На термометре +5. Но уже 14 января, если верить синоптикам, вместе с Новым годом по старому стилю в Беларусь придет настоящая зима. И уже к следующим выходным в отдельных регионах страны может похолодать даже до -20.
Поверить в то, что январь наконец вспомнил, что он - зима, заставит и снег: он тоже будет, уже совсем скоро, уверяют синоптики. И этот прогноз, как ни странно, многих шокировал. Снега-то, оказывается, некоторые ждали только весной.

В основу подобных теорий - а таких сегодня мы услышали несколько - понятное дело, легли воспоминания о прошлогоднем Хавьере. А уже завтра мы познакомимся с Дагмаром. Характер скверный, но не буйный, шутят метеорологи. Очередной циклон в эти минуты приближается к северным границам нашей страны.

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов ГУ Республиканский гидрометеорологический центр: На большей части территории ожидается снег, мокрый снег, в отдельных районах сильный снег и порывистый ветер. И температура воздуха уже будет от минус пяти по северо-востоку и пока еще слабоположительная по юго-западу.

А вот что будет дальше - не с погодой, а с климатом - не в силах сказать даже ученые. По мнению белорусских специалистов, все изменения цикличны. Только за последние восемьсот тысяч лет планета покрывалась льдом и таяла целых 4 раза.

Александр Карабанов, директор Института природопользования НАН Беларуси: Оптимум мы уже прожили, когда было теплее намного, чем сейчас, и мы движемся в сторону скорее похолодания. Но это не значит, что такое похолодание наступит завтра, через 5 лет, через 100 лет, оно может наступить через 5 000 лет. Но теперь мы можем сказать, что глобальное потепление, связанное с техногенными факторами, сталкивается с похолоданием природным.

Чем закончится это противостояние, станет известно только через несколько тысяч лет. Что же касается ближайшего будущего, то здесь ясности немного больше: зима все-таки придет, а вот с весной опять есть вопросы. Синоптики сегодня заявили: Хавьер может заглянуть к нам в гости и в этом году.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =