Швед: Не менее 5 уголовных дел о геноциде поступят в суды в 2024 году

Генпрокурор Беларуси Андрей Швед 15 марта, отвечая на вопросы журналистов, остановился на ходе расследования дела о геноциде белорусского народа, в частности дела Владимира Катрюка. Как отметил Андрей Швед, дело палача Хатыни - первое из череды расследований. В 2024 году в суд будут переданы не менее пяти уголовных дел в отношении карателей. Не исключено, что судить будут и еще живых, которые скрываются в других странах. "Конечно, такие процессы будут продолжены обязательно. По мере того, как будет формироваться доказательная база. Этот процесс будет постоянен в дальнейшем. К сожалению, многие палачи не понесли наказание. В отношении тех лиц, которые совершили преступление, участвовали в геноциде белорусского народа, - как и ранее анонсировали - в этом смысл и цель, в том числе расследования уголовного дела, дойти до каждого палача, дать надлежащую правовую оценку, - сказал Андрей Швед. В этот же день Андрей Швед также вручил паспорта школьникам. Генпрокурор отметил, юным гражданам важно вкладывать понимание того, что нет ничего важнее добытого старшими поколениями. Читайте также: Ее называли белорусским Третьяковым - судьба директора некогда Государственной картинной галереи БССР Елены Аладовой 9 населенных пунктов Беларуси награждены вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны" Мемориальный комплекс "Хатынь" в 2023 году посетили более полумиллиона человек
15.03.2024 19:22

Генпрокурор Беларуси Андрей Швед 15 марта, отвечая на вопросы журналистов, остановился на ходе расследования дела о геноциде белорусского народа, в частности дела Владимира Катрюка. Как отметил Андрей Швед, дело палача Хатыни - первое из череды расследований. В 2024 году в суд будут переданы не менее пяти уголовных дел в отношении карателей. Не исключено, что судить будут и еще живых, которые скрываются в других странах.

"Конечно, такие процессы будут продолжены обязательно. По мере того, как будет формироваться доказательная база. Этот процесс будет постоянен в дальнейшем. К сожалению, многие палачи не понесли наказание. В отношении тех лиц, которые совершили преступление, участвовали в геноциде белорусского народа, - как и ранее анонсировали - в этом смысл и цель, в том числе расследования уголовного дела, дойти до каждого палача, дать надлежащую правовую оценку, - сказал Андрей Швед.

В этот же день Андрей Швед также вручил паспорта школьникам. Генпрокурор отметил, юным гражданам важно вкладывать понимание того, что нет ничего важнее добытого старшими поколениями.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =