Сельхозорганизации смогут продавать построенные дома работникам на льготных условиях

Сельхозорганизации смогут продавать построенные дома своим работникам с этого месяца на льготных условиях: с рассрочкой на 20 лет и погашением банковского кредита на 40 лет под 1% годовых. Эти меры предусмотрены 97-м указом Президента. Они помогут закрепить кадры на селе и решить хозяйствам жилищные проблемы, чтобы пустые дома не оставались на балансе организаций, а вырученные за них деньги шли в оборот.  Кто сможет претендовать на квадратные метры на льготных условиях, выясняла Светлана Лукьянюк. В агрокомбинате "Южный" сегодня с жильем проблем нет. Можно получить не только квартиру, но и целый дом. Такой подход в свое время позволил пригласить нужных специалистов. Среди них семья Голубенко. На предприятии работают оба супруга. На этой неделе здесь проведут собрание акционеров. Главный вопрос - как будут работать по новому указу, и кто сможет купить жилье на льготных условиях. Ведь четкой схемы по продаже домов сельхозорганизаций до сих пор не было. В одних хозяйствах квадратные метры предлагали только после 20-летней отработки, в других требовали оплату за жилье сразу. Как сообщили в Минсельхозпроде, сегодня в Беларуси 4,5 тысячи домов без хозяев. Они висят тяжелой гирей на балансе сельхозорганизаций. Если не найдется желающих из числа нуждающихся купить их в рассрочку, сельхозорганизация может выставить это жилье на аукцион. Здесь цену могут сбивать вплоть до 90 процентов от начальной стоимости. Но в первую очередь дом предлагают работникам организации и тем, кто ушел отсюда на пенсию. Платить за свои квадраты можно 20 лет равными долями без первоначального взноса, при этом общая сумма не индексируется. Такая льготная оплата для того, чтобы закрепить кадры на селе. Сколько нужно отработать после переоформления жилья, определяет сама сельхозорганизация, но не более 15 лет. А если работник, не выплатив долг, решит уволиться либо его уволят, то условия выплаты сразу изменятся. Что касается цены пустых домов, ее определят, исходя из балансовой и рыночной, а продадут по наименьшей. В среднем постройки 50-летней давности оцениваются от 40 миллионов рублей. Новые дома и по 800.
11.04.2016 21:37

Сельхозорганизации смогут продавать построенные дома своим работникам с этого месяца на льготных условиях: с рассрочкой на 20 лет и погашением банковского кредита на 40 лет под 1% годовых. Эти меры предусмотрены 97-м указом Президента. Они помогут закрепить кадры на селе и решить хозяйствам жилищные проблемы, чтобы пустые дома не оставались на балансе организаций, а вырученные за них деньги шли в оборот. 

Кто сможет претендовать на квадратные метры на льготных условиях, выясняла Светлана Лукьянюк.

В агрокомбинате "Южный" сегодня с жильем проблем нет. Можно получить не только квартиру, но и целый дом. Такой подход в свое время позволил пригласить нужных специалистов. Среди них семья Голубенко. На предприятии работают оба супруга.

На этой неделе здесь проведут собрание акционеров. Главный вопрос - как будут работать по новому указу, и кто сможет купить жилье на льготных условиях. Ведь четкой схемы по продаже домов сельхозорганизаций до сих пор не было. В одних хозяйствах квадратные метры предлагали только после 20-летней отработки, в других требовали оплату за жилье сразу.

Как сообщили в Минсельхозпроде, сегодня в Беларуси 4,5 тысячи домов без хозяев. Они висят тяжелой гирей на балансе сельхозорганизаций. Если не найдется желающих из числа нуждающихся купить их в рассрочку, сельхозорганизация может выставить это жилье на аукцион.

Здесь цену могут сбивать вплоть до 90 процентов от начальной стоимости. Но в первую очередь дом предлагают работникам организации и тем, кто ушел отсюда на пенсию. Платить за свои квадраты можно 20 лет равными долями без первоначального взноса, при этом общая сумма не индексируется.

Такая льготная оплата для того, чтобы закрепить кадры на селе. Сколько нужно отработать после переоформления жилья, определяет сама сельхозорганизация, но не более 15 лет. А если работник, не выплатив долг, решит уволиться либо его уволят, то условия выплаты сразу изменятся.

Что касается цены пустых домов, ее определят, исходя из балансовой и рыночной, а продадут по наименьшей. В среднем постройки 50-летней давности оцениваются от 40 миллионов рублей. Новые дома и по 800.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =