Сегодня Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Он провозглашен ООН по инициативе Беларуси. Проблема особенно актуальна сейчас. В мире из-за войн растет число миграционных процессов. Наша страна ведет активную борьбу по искоренению современного рабства. Только в первом полугодии в Беларуси ликвидировано 12 каналов вывоза людей. Кто в группе риска и как помочь пострадавшим - в репортаже Юрия Шевчука. Кто попадает в сети работорговцев? Мигранты, беженцы, люди за чертой бедности? Это так называемая группа риска. Но никто не может быть полностью уверен в своей безопасности. По данным Международной организации по миграции, женщины в два раза чаще мужчин попадают в капкан продавцов живым товаром. Сексуальное рабство – прибыльный бизнес и приносит десятки миллиардов долларов в год. Лишь по самым скромным подсчетам, по всему миру в рабстве сейчас находится более 20 миллионов человек. Вдумайтесь, эта цифра превышает число человек, проживающих на Австралийском континенте. Накануне Дня борьбы с торговлей людьми в Минске прошли мероприятия, на которых специалисты подвели итоги работы по искоренению рабства и вырабатывали дальнейшие шаги борьбы с трафикерами. Только в первом полугодии в Беларуси ликвидированы 12 каналов вывоза живого товара в разные страны мира и установлены 76 потенциальных жертв торговли людьми. Красным шрифтом вписать 30 июля в календарь еще в 2005 году на саммите тысячелетия ООН в Нью-Йорке предложил Александр Лукашенко. В декабре 2013-го Генеральная ассамблея ООН резолюцию приняла. С тех пор этот день вспоминают все, кто небезразличен к чужому горю.
30.07.2016 12:10

Он провозглашен ООН по инициативе Беларуси. Проблема особенно актуальна сейчас. В мире из-за войн растет число миграционных процессов. Наша страна ведет активную борьбу по искоренению современного рабства. Только в первом полугодии в Беларуси ликвидировано 12 каналов вывоза людей.

Кто в группе риска и как помочь пострадавшим - в репортаже Юрия Шевчука. Кто попадает в сети работорговцев? Мигранты, беженцы, люди за чертой бедности? Это так называемая группа риска. Но никто не может быть полностью уверен в своей безопасности. По данным Международной организации по миграции, женщины в два раза чаще мужчин попадают в капкан продавцов живым товаром. Сексуальное рабство – прибыльный бизнес и приносит десятки миллиардов долларов в год.

Лишь по самым скромным подсчетам, по всему миру в рабстве сейчас находится более 20 миллионов человек. Вдумайтесь, эта цифра превышает число человек, проживающих на Австралийском континенте. Накануне Дня борьбы с торговлей людьми в Минске прошли мероприятия, на которых специалисты подвели итоги работы по искоренению рабства и вырабатывали дальнейшие шаги борьбы с трафикерами.

Только в первом полугодии в Беларуси ликвидированы 12 каналов вывоза живого товара в разные страны мира и установлены 76 потенциальных жертв торговли людьми.

Красным шрифтом вписать 30 июля в календарь еще в 2005 году на саммите тысячелетия ООН в Нью-Йорке предложил Александр Лукашенко. В декабре 2013-го Генеральная ассамблея ООН резолюцию приняла. С тех пор этот день вспоминают все, кто небезразличен к чужому горю.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =