Сегодня в Витебской области чествуют передовиков жатвы

Областной фестиваль работников деревни "Дожинки-2015" принимает Толочин. В этом году в самом северном регионе Беларуси как никогда хороший повод для праздника. Собрано 1 миллион 370 тысяч тонн, урожайность - почти 40 центнеров с гектара. Абсолютный рекорд. И еще, как подсчитала наш корреспондент Ольга Шмаргун, впервые каждый пятый район области намолотил по сто тысяч тонн зерна. Вот он, главный символ "Дожинок-2015". Витебские хлебопеки работали над ним несколько дней. Эксклюзивный каравай высотой более чем в полтора метра весит около 150 килограммов. И сделан он из муки нового урожая. Общий областной итог нынешней жатвы - 1 миллион 370 тысяч тонн. Рекордный за последние три десятка лет. И дался он придвинским аграриям нелегко. Самый северный регион страны - зона экстремального земледелия. Сеют здесь позже, убирают дольше. А большая часть уборочной проходит в перерывах между дождями. Но в этом году на стороне аграриев была не только погода, а и современные технологии. Впервые каждый пятый район области намолотил по сто тысяч тонн зерна. Что посеяли - то и получили, и даже больше. Миллионную тонну зерна записали в актив верхнедвинские хлеборобы. Они последними начинали жатву, на неделю позже обычного. Сначала засушило, потом залило. В эти минуты на главной сцене "Дожинок" проходит награждение лучших. Праздник только начинается.
03.10.2015 15:26

Областной фестиваль работников деревни "Дожинки-2015" принимает Толочин. В этом году в самом северном регионе Беларуси как никогда хороший повод для праздника. Собрано 1 миллион 370 тысяч тонн, урожайность - почти 40 центнеров с гектара. Абсолютный рекорд. И еще, как подсчитала наш корреспондент Ольга Шмаргун, впервые каждый пятый район области намолотил по сто тысяч тонн зерна.

Вот он, главный символ "Дожинок-2015". Витебские хлебопеки работали над ним несколько дней. Эксклюзивный каравай высотой более чем в полтора метра весит около 150 килограммов. И сделан он из муки нового урожая.

Общий областной итог нынешней жатвы - 1 миллион 370 тысяч тонн. Рекордный за последние три десятка лет. И дался он придвинским аграриям нелегко. Самый северный регион страны - зона экстремального земледелия. Сеют здесь позже, убирают дольше. А большая часть уборочной проходит в перерывах между дождями. Но в этом году на стороне аграриев была не только погода, а и современные технологии. Впервые каждый пятый район области намолотил по сто тысяч тонн зерна.

Что посеяли - то и получили, и даже больше. Миллионную тонну зерна записали в актив верхнедвинские хлеборобы. Они последними начинали жатву, на неделю позже обычного. Сначала засушило, потом залило.

В эти минуты на главной сцене "Дожинок" проходит награждение лучших. Праздник только начинается.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =