Сегодня в мире отмечают День охраны памятников и исторических мест

Международной инициативе 38 лет. Однин из важнейших документов, принятых под ее эгидой, - Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия. Праздник отмечают и в Беларуси. В список Всемирного культурного наследия входят наши Мирский и Несвижский замки, Беловежская пуща и геодезическая дуга Струве. Кроме того, десятки отечественных памятников истории являются перспективными для включения в престижный мировой реестр. В национальном перечне наиболее ценных памятников более 5 тысяч объектов. Музей-усадьба "Дзержиново" - историко-культурная ценность Беларуси Среди них и мемориальный комплекс "Дзержиново", который находится на территории Столбцовского района и представляет собой родовую усадьбу знаменитого государственного деятеля советской эпохи, легендарного чекиста Феликса Дзержинского. Самому памятному месту 250 лет. 15 лет назад Дзержиново обрело статус музея-усадьбы и вошло в список историко-культурных ценностей Беларуси. Тереза Чуйко, директор музея-усадьбы "Дзержиново": "Наш музей - это дом-музей семьи Дзержинских. Здесь представлена не только деятельность Феликса Эдмундовича, он один из предков этого рода. Семья Дзержинских была большая, очень много выдающихся детей. Я хотела бы пригласить в нашу усадьбу: лес, природа, Налибокская пуща, свежий воздух, после городской суеты пение птиц. К нам очень часто приезжают люди семьями, с детками отдохнуть и получить блок интересной ифнормации". Родовая усадьба Дзержинских ведет свое начало с XVIII столетия. В доме-усадьбе 6 залов и сотни экспонатов. Каждый рассказывает про историю семьи Дзержинских. Отдельная коллекция - сувениры и подарки музею в честь выдающегося уроженца Столбцовского края. Что посмотреть в Мире помимо Мирского замка?
18.04.2021 09:23

Международной инициативе 38 лет. Однин из важнейших документов, принятых под ее эгидой, - Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия.

Праздник отмечают и в Беларуси. В список Всемирного культурного наследия входят наши Мирский и Несвижский замки, Беловежская пуща и геодезическая дуга Струве. Кроме того, десятки отечественных памятников истории являются перспективными для включения в престижный мировой реестр. В национальном перечне наиболее ценных памятников более 5 тысяч объектов.


Музей-усадьба "Дзержиново" - историко-культурная ценность Беларуси

Среди них и мемориальный комплекс "Дзержиново", который находится на территории Столбцовского района и представляет собой родовую усадьбу знаменитого государственного деятеля советской эпохи, легендарного чекиста Феликса Дзержинского. Самому памятному месту 250 лет. 15 лет назад Дзержиново обрело статус музея-усадьбы и вошло в список историко-культурных ценностей Беларуси.

Тереза Чуйко, директор музея-усадьбы "Дзержиново": "Наш музей - это дом-музей семьи Дзержинских. Здесь представлена не только деятельность Феликса Эдмундовича, он один из предков этого рода. Семья Дзержинских была большая, очень много выдающихся детей. Я хотела бы пригласить в нашу усадьбу: лес, природа, Налибокская пуща, свежий воздух, после городской суеты пение птиц. К нам очень часто приезжают люди семьями, с детками отдохнуть и получить блок интересной ифнормации".

Родовая усадьба Дзержинских ведет свое начало с XVIII столетия. В доме-усадьбе 6 залов и сотни экспонатов. Каждый рассказывает про историю семьи Дзержинских. Отдельная коллекция - сувениры и подарки музею в честь выдающегося уроженца Столбцовского края.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =