Сегодня Православная Церковь отмечает праздник обретения Минской иконы Божьей Матери.

Сегодня Православная Церковь отмечает праздник обретения Минской иконы Божьей Матери. Торжества, посвященные этому знаменательному событию в истории Православной Церкви, начались с праздничной службы в Минском Свято-Духовом Кафедральном соборе.Белова: Предание гласит, что в 1500 году святой образ по воде Свислочи чудесным образом или через ангелов попал в Минск и был замечен по исходившему яркому сиянию. Жители Минска перенесли чудесную находку в церковь Рождества Пресвятой Богородицы. На протяжении 5 веков Божья Матерь неоднократно являла свою милость Минску и его жителям через свою чудотворную икону. Со дня обретения икона свято почитается православными христианами.Торжественный молебен, посвященный празднику, в Свято-Духовом кафедральном соборе отслужил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.(Владимир Уваров, клирик Кафедрального Собора)Белова: По оценке экспертов, Минская икона Божьей Матери, вероятно, была выполнена еще в домонголькую эпоху и по своей культурной и исторической значимости она стоит в одном ряду с таким шедевром, как "Троица" Андрея Рублева.В 1591 Минску был дан герб, изображающий на голубом небе матерь Божию в окружении ангелов. И сегодня этот герб по-прежнему является символом Минска.
26.08.2003 12:25
Сегодня Православная Церковь отмечает праздник обретения Минской иконы Божьей Матери. Торжества, посвященные этому знаменательному событию в истории Православной Церкви, начались с праздничной службы в Минском Свято-Духовом Кафедральном соборе.

Белова:
 Предание гласит, что в 1500 году святой образ по воде Свислочи чудесным образом или через ангелов попал в Минск и был замечен по исходившему яркому сиянию. Жители Минска перенесли чудесную находку в церковь Рождества Пресвятой Богородицы. На протяжении 5 веков Божья Матерь неоднократно являла свою милость Минску и его жителям через свою чудотворную икону. Со дня обретения икона свято почитается православными христианами.
Торжественный молебен, посвященный празднику, в Свято-Духовом кафедральном соборе отслужил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.
(Владимир Уваров, клирик Кафедрального Собора)
Белова:
 По оценке экспертов, Минская икона Божьей Матери, вероятно, была выполнена еще в домонголькую эпоху и по своей культурной и исторической значимости она стоит в одном ряду с таким шедевром, как "Троица" Андрея Рублева.

В 1591 Минску был дан герб, изображающий на голубом небе матерь Божию в окружении ангелов. И сегодня этот герб по-прежнему является символом Минска.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =