Самые яркие события второго праздничного дня в Бресте

Звуки колоколов всех храмов города слились в одну радостную мелодию. Сегодня юбиляр открывал музеи, встречал высоких гостей и принимал подарки. Как прошел второй день торжества,  расскажет Мария Тройнич. Больше двадцати православных и католических храмов города устроили перезвон. Так верующие вместе славили большой праздник. И хоть торжество  светское, во всех храмах города сегодня прошли богослужения, во время которых молились о благополучии Бреста и его жителей.  А днем Брест наполнился яркими красками и эмоциями. В разных уголках города прошли десятки мероприятий. Среди них спортивные, культурные и исторические. Так, на территории Брестской крепости после ремонта открыли музей "Берестье". Объект  уникальный для всей Европы. Остатки древнего города XIII века. В честь праздника возле музея устроили рыцарский турнир. Оружие и одежда воинов полностью вписываются в исторический промежуток найденного Берестья.  В обновленном музее  14 инновационных залов. Специально для "Берестья" Академия наук разработала программу для планшетов и смартфонов. Торжества сегодня развернулись на  двенадцати площадках. Одна из самых многолюдных - улица Советская. Она превратилась в один сплошной праздник. Здесь прошли вернисажи, концерты под открытым небом, флешмобы и ярмарки.  День рождения - это еще и встреча друзей. Сегодня в театре драмы прошел торжественный прием городов-побратимов. Туда съехались делегации из  восемнадцати  стран. Всего у Бреста  тридцать семь городов-побратимов. Кроме дружеских, их связывают еще и деловые отношения. Каждая делегация привезла уникальные презенты для юбиляра. Среди них национальные блюда, сувениры и местные бренды. Свои подарки городу преподнесли и коммерческие организации. Беларусбанк подарил Бресту современный реанимобиль. Он оснащен передовой медицинской техникой для быстрой диагностики. Это особенно важно, когда в борьбе за жизнь идет счет на секунды. Также в новой скорой есть аппарат искусственного дыхания, он позволит перевозить пациентов на дальние расстояния.  Кроме медицинской помощи, Беларусбанк оказывает и социальную - строит дома семейного типа для детей, оставшихся без попечения родителей. Всего их организация построила 16. А уже завтра новая машина окажет свою первую помощь: реанимобиль повезет тяжелобольного пациента из Бреста в столицу.  Праздник в самом разгаре, а по его массовости Брест уже бьет свои рекорды. Туристы и горожане не скрывают радостных эмоций. Музыка и танцы не будут останавливаться в Бресте практически до утра. А завтра город погрузится в театральную атмосферу: здесь откроется международный фестиваль "Белая Вежа" в праздничном формате. 
07.09.2019 21:08

Звуки колоколов всех храмов города слились в одну радостную мелодию. Сегодня юбиляр открывал музеи, встречал высоких гостей и принимал подарки. Как прошел второй день торжества,  расскажет Мария Тройнич.

Больше двадцати православных и католических храмов города устроили перезвон. Так верующие вместе славили большой праздник. И хоть торжество  светское, во всех храмах города сегодня прошли богослужения, во время которых молились о благополучии Бреста и его жителей. 

Самые яркие события второго праздничного дня в Бресте

А днем Брест наполнился яркими красками и эмоциями. В разных уголках города прошли десятки мероприятий. Среди них спортивные, культурные и исторические. Так, на территории Брестской крепости после ремонта открыли музей "Берестье". Объект  уникальный для всей Европы. Остатки древнего города XIII века. В честь праздника возле музея устроили рыцарский турнир. Оружие и одежда воинов полностью вписываются в исторический промежуток найденного Берестья. 

Самые яркие события второго праздничного дня в Бресте

В обновленном музее  14 инновационных залов. Специально для "Берестья" Академия наук разработала программу для планшетов и смартфонов. Торжества сегодня развернулись на  двенадцати площадках. Одна из самых многолюдных - улица Советская. Она превратилась в один сплошной праздник. Здесь прошли вернисажи, концерты под открытым небом, флешмобы и ярмарки. 


День рождения - это еще и встреча друзей. Сегодня в театре драмы прошел торжественный прием городов-побратимов. Туда съехались делегации из  восемнадцати  стран. Всего у Бреста  тридцать семь городов-побратимов. Кроме дружеских, их связывают еще и деловые отношения. Каждая делегация привезла уникальные презенты для юбиляра. Среди них национальные блюда, сувениры и местные бренды. Свои подарки городу преподнесли и коммерческие организации. Беларусбанк подарил Бресту современный реанимобиль. Он оснащен передовой медицинской техникой для быстрой диагностики. Это особенно важно, когда в борьбе за жизнь идет счет на секунды. Также в новой скорой есть аппарат искусственного дыхания, он позволит перевозить пациентов на дальние расстояния. 

Всего у Бреста тридцать семь городов-побратимов

Кроме медицинской помощи, Беларусбанк оказывает и социальную - строит дома семейного типа для детей, оставшихся без попечения родителей. Всего их организация построила 16. А уже завтра новая машина окажет свою первую помощь: реанимобиль повезет тяжелобольного пациента из Бреста в столицу. 

Всего у Бреста тридцать семь городов-побратимов

Праздник в самом разгаре, а по его массовости Брест уже бьет свои рекорды. Туристы и горожане не скрывают радостных эмоций. Музыка и танцы не будут останавливаться в Бресте практически до утра. А завтра город погрузится в театральную атмосферу: здесь откроется международный фестиваль "Белая Вежа" в праздничном формате. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =