Самые сильные крещенские морозы зафиксированы в Витебской области

Самые сильные крещенские морозы в Беларуси минувшей ночью зафиксированы в Витебской области. Правда, до температурных рекордов еще далеко, утверждает наш корреспондент Ольга Масловская.Самая морозная ночь с начала зимы. Сегодня на севере страны термометры показывали минус 23. Холоднее всего было в Орше.В этот день восемь лет назад трещали куда более сильные морозы - 31 градус ниже нуля. Так что нынешние минус 23 еще не предел. Синоптики утверждают, что настоящие рекорды впереди. Ведь крещенские морозы только начинают череду январских холодов.Сегодня в городе дышится легче. Морозы улучшили экологическую обстановку в областном центре. На улицах автомобилей в два раза меньше обычного - они просто не завелись. Сильные морозы сковали льдом и водоемы Витебской области. На озерах уже образовался наст толщиной до 10 сантиметров. А вот Западную Двину лед только-только прихватил. Обычно это происходит в середине декабря, а к Крещению его толщина на реке достигает 30 сантиметров.Кстати, в прошлом веке, когда градусники в домах витебчан были редкостью, идти или не идти на учебу, витебские гимназисты узнавали по сигналам с городской ратуши. При температуре ниже минус 20 дежурный вывешивал на башне красный флаг. Это означало, что занятия отменяются. График работы витебских школ и садов сегодня остался без изменений.
20.01.2014 15:04

Самые сильные крещенские морозы в Беларуси минувшей ночью зафиксированы в Витебской области.

Самые сильные крещенские морозы в Беларуси минувшей ночью зафиксированы в Витебской области. Правда, до температурных рекордов еще далеко, утверждает наш корреспондент Ольга Масловская.


Самая морозная ночь с начала зимы. Сегодня на севере страны термометры показывали минус 23. Холоднее всего было в Орше.


В этот день восемь лет назад трещали куда более сильные морозы - 31 градус ниже нуля. Так что нынешние минус 23 еще не предел. Синоптики утверждают, что настоящие рекорды впереди. Ведь крещенские морозы только начинают череду январских холодов.


Сегодня в городе дышится легче. Морозы улучшили экологическую обстановку в областном центре. На улицах автомобилей в два раза меньше обычного - они просто не завелись. Сильные морозы сковали льдом и водоемы Витебской области. На озерах уже образовался наст толщиной до 10 сантиметров. А вот Западную Двину лед только-только прихватил. Обычно это происходит в середине декабря, а к Крещению его толщина на реке достигает 30 сантиметров.


Кстати, в прошлом веке, когда градусники в домах витебчан были редкостью, идти или не идти на учебу, витебские гимназисты узнавали по сигналам с городской ратуши. При температуре ниже минус 20 дежурный вывешивал на башне красный флаг. Это означало, что занятия отменяются. График работы витебских школ и садов сегодня остался без изменений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =