С первых дней немецкой оккупации в Минске было образовано три гетто

Согласно распоряжению полевого коменданта, на территории Минска в годы Великой Отечественной войны было образовано фактически три лагеря, в которые принудительно переселили евреев. Границы "Большого" гетто начинались от Колхозного переулка по линии одноименной улицы и проходили вдоль Немигской. Основная часть узников - приблизительно 80 тысяч - содержалась именно в этом районе. К "Малому" гетто относился район радиозавода им. Молотова, а "Зондергетто" находилось в районе улиц Обувной и Сухой. Здесь содержалось более 20 тысяч евреев, депортированных из семи стран Западной, Центральной и Восточной Европы. Выходить из еврейского района разрешалось только по двум улицам - Опанского и Островского. Гетто круглосуточно охранялось силами СС, полицаями из числа литовских и белорусских националистических формирований. Уничтожать мирное население и военнопленных в Минске фашисты начали буквально с первых дней оккупации, проводили также показательные расстрелы евреев Минского гетто. Подробности - в 7-й серии фильма "Геноцид. Без права на жизнь". Посмотреть фильм можно ЗДЕСЬ. Читайте также: "Нас было 40 тысяч, а воды привозили на тысячу человек" - воспоминания бывших узников концлагеря в Бобруйске Дулаги, шталаги, офлаги - концлагеря на территории Беларуси делились по категориям военнопленных Проект "Без срока давности" - имена и лица палачей  
06.03.2023 23:00

Согласно распоряжению полевого коменданта, на территории Минска в годы Великой Отечественной войны было образовано фактически три лагеря, в которые принудительно переселили евреев. Границы "Большого" гетто начинались от Колхозного переулка по линии одноименной улицы и проходили вдоль Немигской. Основная часть узников - приблизительно 80 тысяч - содержалась именно в этом районе.

К "Малому" гетто относился район радиозавода им. Молотова, а "Зондергетто" находилось в районе улиц Обувной и Сухой. Здесь содержалось более 20 тысяч евреев, депортированных из семи стран Западной, Центральной и Восточной Европы.

Выходить из еврейского района разрешалось только по двум улицам - Опанского и Островского. Гетто круглосуточно охранялось силами СС, полицаями из числа литовских и белорусских националистических формирований.

Уничтожать мирное население и военнопленных в Минске фашисты начали буквально с первых дней оккупации, проводили также показательные расстрелы евреев Минского гетто.

Подробности - в 7-й серии фильма "Геноцид. Без права на жизнь". Посмотреть фильм можно ЗДЕСЬ.


Читайте также:

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =