С наградами белорусские школьники вернулись с международных олимпиад

Летние каникулы они пропустили ради победы в международных интеллектуальных состязаниях. Вчера белорусские школьники, а теперь уже и студенты, вернулись из Африки, Казахстана и Индонезии, где сражались за звание лучших в математике, физике и биологии. Как результат - шесть серебряных медалей, три бронзы и одно золото. С лучшими на планете юными математиками и физиками пообщалась Светлана Чернова.Поступить в ведущий вуз страны на любимую специальность - программиста, да еще и без вступительных испытаний, выпускнику столичной гимназии № 41 Дмитрию Боброву помогло золото, которое он накануне привез из Кейптауна. Лучших юных математиков мира в этом году выбирали в столице ЮАР.Дмитрий Бобров, выпускник гимназии № 41 имени В.Х. Серебряного г. Минска, победитель Международной математической олимпиады: Весь год я занимался дома один, а потом начинались сборы, на которых мы собирались каждый день в лицее и решали по восемь часов и так на протяжении нескольких недель.В итоге стал лучшим из более чем полутысячи школьников со всей планеты. Вместе с золотом Дмитрия примерно в это же время - уже из Казахстана в Минск прилетело серебро международной олимпиады по физике. Его привез выпускник Лицея БГУ Алексей Гарлач.Алексей Горлач, выпускник Лицея БГУ, серебряный призер Международной физической олимпиады: Первый день был теоретическим, второй - экспериментальным. На теории мы решали задачи, на эксперименте замеряли какие-то физические явления, записывали, анализировали, строили графики.А вот составлением заданий и разработкой приборов, как раз для тура экспериментального, впервые за сорокапятилетнюю историю этого интеллектуального состязания, занимались белорусы, а конкретно - преподаватели физфака БГУ.Леонид Маркович, заведующий кафедрой физики Лицея БГУ: Мы подготовили комплект, состоящий из лазерных источников, светодиодов, поляроидов, оптических элементов. Если вы посмотрите официальную хронику, то очень приятно - везде Made in Belarus.Не исключено, что в будущем в числе разработчиков задач и экспериментальных приборов для подобных соревнований будет и нынешний серебряный призер Алексей Гарлач. Сегодня уже - не выпускник и даже не абитуриент, а - первокурсник физфака БГУ по специальности - физик-исследователь.Фактически одновременно с призерами состязаний в точных науках, правда уже из Индонезии, где более двух сотен школьников из 60 стран, соревновались в знании биологии, вернулась и выпускница Лицея БГУ. Тоже, разумеется, с наградами - домой участница привезла серебро. А это значит - плюс еще одна, и - не случайная, а заслуженная награда в копилку белорусских школьников.
24.07.2014 12:20

Летние каникулы они пропустили ради победы в международных интеллектуальных состязаниях.

Летние каникулы они пропустили ради победы в международных интеллектуальных состязаниях. Вчера белорусские школьники, а теперь уже и студенты, вернулись из Африки, Казахстана и Индонезии, где сражались за звание лучших в математике, физике и биологии. Как результат - шесть серебряных медалей, три бронзы и одно золото.


С лучшими на планете юными математиками и физиками пообщалась Светлана Чернова.

Поступить в ведущий вуз страны на любимую специальность - программиста, да еще и без вступительных испытаний, выпускнику столичной гимназии № 41 Дмитрию Боброву помогло золото, которое он накануне привез из Кейптауна. Лучших юных математиков мира в этом году выбирали в столице ЮАР.


Дмитрий Бобров, выпускник гимназии № 41 имени В.Х. Серебряного г. Минска, победитель Международной математической олимпиады: Весь год я занимался дома один, а потом начинались сборы, на которых мы собирались каждый день в лицее и решали по восемь часов и так на протяжении нескольких недель.


В итоге стал лучшим из более чем полутысячи школьников со всей планеты. Вместе с золотом Дмитрия примерно в это же время - уже из Казахстана в Минск прилетело серебро международной олимпиады по физике. Его привез выпускник Лицея БГУ Алексей Гарлач.


Алексей Горлач, выпускник Лицея БГУ, серебряный призер Международной физической олимпиады: Первый день был теоретическим, второй - экспериментальным. На теории мы решали задачи, на эксперименте замеряли какие-то физические явления, записывали, анализировали, строили графики.


А вот составлением заданий и разработкой приборов, как раз для тура экспериментального, впервые за сорокапятилетнюю историю этого интеллектуального состязания, занимались белорусы, а конкретно - преподаватели физфака БГУ.


Леонид Маркович, заведующий кафедрой физики Лицея БГУ: Мы подготовили комплект, состоящий из лазерных источников, светодиодов, поляроидов, оптических элементов. Если вы посмотрите официальную хронику, то очень приятно - везде Made in Belarus.


Не исключено, что в будущем в числе разработчиков задач и экспериментальных приборов для подобных соревнований будет и нынешний серебряный призер Алексей Гарлач. Сегодня уже - не выпускник и даже не абитуриент, а - первокурсник физфака БГУ по специальности - физик-исследователь.


Фактически одновременно с призерами состязаний в точных науках, правда уже из Индонезии, где более двух сотен школьников из 60 стран, соревновались в знании биологии, вернулась и выпускница Лицея БГУ. Тоже, разумеется, с наградами - домой участница привезла серебро. А это значит - плюс еще одна, и - не случайная, а заслуженная награда в копилку белорусских школьников.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =