С начала 2021 года ГПК Беларуси фиксирует существенный наплыв мигрантов, стремящихся в ЕС

С начала 2021 года Госпогранкомитет фиксирует существенный наплыв мигрантов, стремящихся в ЕС. Число задержаний с января - более 300 человек. Например, на литовском участке границы за первое полугодие 2021 года число беженцев, задержанных белорусским пограничниками, выросло почти в 20 раз. Максим Бутранец, начальник Сморгонской пограничной группы в 2021 г.:         Затрагивая вопрос нелегальной миграции (заметьте, я не применяю термин "проблематика"), констатирую, что количественные показатели выявленных и задержанных пограничниками в Сморгони граждан третьих стран - Афганистана, Ирака, Турции, Шри-Ланки - сопоставимы с цифрами предыдущих 5-7 лет. То есть всплеск наплыва мигрантов, использующих Беларусь как транзитную страну, такой же, как и в 2014-2016 годах, когда они стремились в Европу. Естественно, существовала отлаженная система реагирования - сотрудничество пограничников Беларуси, Литвы, Польши. Однако в 2021 году ее начали саботировать западные коллеги. Антон Бычковский, официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси: В последнее время мы не всегда получаем полные ответы от коллег по нашим обращениям. Подчеркиваю, что органы пограничной службы настроены на конструктивное взаимодействие в вопросах обеспечения надежной охраны совместной границы с учетом интересов обеих сторон. Отлаженный механизм сотрудничества дает сбой. Европа в одностороннем порядке его сломала. Анатолий Глаз, начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси: Европейский союз приостановил финансирование важного проекта в сфере реадмиссии, чем, по сути, прекратил исполнение своих обязательств по указанному соглашению о реадмиссии между ЕС и Республикой Беларусь. Больше фактов о нечеловеческом отношении польских, литовских и латвийских силовиков к беженцам на границе смотрите в фильме АТН "Гиены Европы. Как убивают мусульман в Польше, Литве и Латвии". Читайте также: Куда на самом деле стремятся беженцы - в европейский рай или ад Родственники о погибшем нелегальном мигранте: Он простой человек, который приехал в Литву, он думал, что там есть демократия  
29.03.2023 11:10

С начала 2021 года Госпогранкомитет фиксирует существенный наплыв мигрантов, стремящихся в ЕС. Число задержаний с января - более 300 человек. Например, на литовском участке границы за первое полугодие 2021 года число беженцев, задержанных белорусским пограничниками, выросло почти в 20 раз.

Максим Бутранец, начальник Сморгонской пограничной группы в 2021 г.:        

Затрагивая вопрос нелегальной миграции (заметьте, я не применяю термин "проблематика"), констатирую, что количественные показатели выявленных и задержанных пограничниками в Сморгони граждан третьих стран - Афганистана, Ирака, Турции, Шри-Ланки - сопоставимы с цифрами предыдущих 5-7 лет.

То есть всплеск наплыва мигрантов, использующих Беларусь как транзитную страну, такой же, как и в 2014-2016 годах, когда они стремились в Европу. Естественно, существовала отлаженная система реагирования - сотрудничество пограничников Беларуси, Литвы, Польши. Однако в 2021 году ее начали саботировать западные коллеги.

Антон Бычковский, официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси:

В последнее время мы не всегда получаем полные ответы от коллег по нашим обращениям. Подчеркиваю, что органы пограничной службы настроены на конструктивное взаимодействие в вопросах обеспечения надежной охраны совместной границы с учетом интересов обеих сторон.

Отлаженный механизм сотрудничества дает сбой. Европа в одностороннем порядке его сломала.

Анатолий Глаз, начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси:

Европейский союз приостановил финансирование важного проекта в сфере реадмиссии, чем, по сути, прекратил исполнение своих обязательств по указанному соглашению о реадмиссии между ЕС и Республикой Беларусь.

Больше фактов о нечеловеческом отношении польских, литовских и латвийских силовиков к беженцам на границе смотрите в фильме АТН "Гиены Европы. Как убивают мусульман в Польше, Литве и Латвии".


Читайте также:

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =