С какого момента начался хоккейный бум в Гродно, рассказали в ХК "Неман"

К 35-летию ХК "Неман" команда Агентства теленовостей подготовила документальный фильм о создании, становлении и главных достижениях "гродненцев". В 2011 при Кравченко команда выиграла серебро, а потом пошло-поехало, вспоминает ассистент главного тренера ХК "Неман" (Гродно) Андрей Коршунов. "Этого никто не ожидал. Для Гродно это был такой всплеск эмоций. Команда давно ничего не выигрывала, а тут серебро! Для нас это был такой толчок. Почему мы не можем первое?! С этого второго места начался хоккейный бум в Гродно". Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК "Металлург" (Жлобин), главный тренер ХК "Неман" (Гродно) (2007 - 2014 гг.): Была такая драйвовая команда. Болельщики города очень ждали той победы. Опытный коллектив был, а я молодой. Хорошие наставления давали, как действовать. К победе шли долго, после чемпионства команда была какой-то период в тени, говорит Дмитрий Кравченко. "Вроде что-то рядом, но не находит". "Приятно, когда люди тебя благодарят", - признается бывший главный тренер ХК "Неман". Было видно, что на всех уровнях в Гродно болеют за хоккей, вспоминает ассистент главного тренера ХК "Неман" Андрей Коршунов. "Прохожий мог подойти пожать руку или вплоть до руководства". Начальник команды ХК "Неман" Анатолий Варивончик рассказал о смене тренерского состава. "Вышли на Сергея Михайловича Пушкова, который работал тогда в Норвегии. Попали в точку. Он приехал со своим европейским стилем и подходом к тренировочному процессу, общению с игроками. Довел начатое Кравченко до логического завершения. И стали чемпионами". Потом пришлось привезти не европейского тренера, а такого, который любит дисциплину, говорит начальник команды ХК "Неман". "Еще он не успел на гродненскую землю ступить, уже команда знала, что с ними будет работать Василий Петрович Спиридонов. Ко мне прибежали: "Так мы ж будем сроем ходить!" - улыбается он. - Василий Петрович хорошо отработал. Чемпионами не стали, но привезли Континентальный кубок". Все были единым целым, вспоминает игру Андрей Коршунов. "Это такой скоротечный турнир, не было такого, чтобы кто-то недоработал. Все максимально сработали". Смотрите фильм "Чемпионы сердец" ЗДЕСЬ Хоккейный клуб "Неман" был основан 11 июля 1988 года, до 1991-го был известен под названием "Прогресс". История команды богата яркими событиями и успехами как на внутренней арене так и на международной. "Неман" является семикратным чемпионом Республики Беларусь, семикратным вице-чемпионом и шестикратным обладателем бронзовых медалей первенства. Также коллектив три раза выигрывал Кубок Руслана Салея, становился победителем Восточно-европейского хоккейного кубка IIHF и чемпионом (ВЕХЛ). Читайте также: ХК "Неман" о создании, становлении и главных достижениях В Заславле продолжается чемпионат Беларуси по гребле на байдарках и каноэ. Кто стал лучшим? Как создавался и завоевывал награды хоккейный клуб "Неман" - "Чемпионы сердец"
11.07.2023 20:35

К 35-летию ХК "Неман" команда Агентства теленовостей подготовила документальный фильм о создании, становлении и главных достижениях "гродненцев".

В 2011 при Кравченко команда выиграла серебро, а потом пошло-поехало, вспоминает ассистент главного тренера ХК "Неман" (Гродно) Андрей Коршунов. "Этого никто не ожидал. Для Гродно это был такой всплеск эмоций. Команда давно ничего не выигрывала, а тут серебро! Для нас это был такой толчок. Почему мы не можем первое?! С этого второго места начался хоккейный бум в Гродно".

Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК "Металлург" (Жлобин), главный тренер ХК "Неман" (Гродно) (2007 - 2014 гг.):

Была такая драйвовая команда. Болельщики города очень ждали той победы. Опытный коллектив был, а я молодой. Хорошие наставления давали, как действовать.

К победе шли долго, после чемпионства команда была какой-то период в тени, говорит Дмитрий Кравченко. "Вроде что-то рядом, но не находит".

"Приятно, когда люди тебя благодарят", - признается бывший главный тренер ХК "Неман".

Было видно, что на всех уровнях в Гродно болеют за хоккей, вспоминает ассистент главного тренера ХК "Неман" Андрей Коршунов. "Прохожий мог подойти пожать руку или вплоть до руководства".

Начальник команды ХК "Неман" Анатолий Варивончик рассказал о смене тренерского состава. "Вышли на Сергея Михайловича Пушкова, который работал тогда в Норвегии. Попали в точку. Он приехал со своим европейским стилем и подходом к тренировочному процессу, общению с игроками. Довел начатое Кравченко до логического завершения. И стали чемпионами".

Потом пришлось привезти не европейского тренера, а такого, который любит дисциплину, говорит начальник команды ХК "Неман". "Еще он не успел на гродненскую землю ступить, уже команда знала, что с ними будет работать Василий Петрович Спиридонов. Ко мне прибежали: "Так мы ж будем сроем ходить!" - улыбается он. - Василий Петрович хорошо отработал. Чемпионами не стали, но привезли Континентальный кубок".

Все были единым целым, вспоминает игру Андрей Коршунов. "Это такой скоротечный турнир, не было такого, чтобы кто-то недоработал. Все максимально сработали".


Смотрите фильм "Чемпионы сердец" ЗДЕСЬ


Хоккейный клуб "Неман" был основан 11 июля 1988 года, до 1991-го был известен под названием "Прогресс". История команды богата яркими событиями и успехами как на внутренней арене так и на международной. "Неман" является семикратным чемпионом Республики Беларусь, семикратным вице-чемпионом и шестикратным обладателем бронзовых медалей первенства. Также коллектив три раза выигрывал Кубок Руслана Салея, становился победителем Восточно-европейского хоккейного кубка IIHF и чемпионом (ВЕХЛ).


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =