С. Алейник: против нас развязана гибридная война, но мы выстоим

В Минске прошла ежегодная совместная коллегия внешнеполитических ведомств Беларуси и России. Стороны обсудили взаимодействие в области внешней политики, обсудили координацию действий в отношении Евросоюза, НАТО, Совета Европы и работы в ОБСЕ. Обе стороны сошлись во мнении, что в зоне ответственности ОБСЕ большое количество конфликтов, а сама организация находится в кризисе. Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси: В зоне ответственности ОБСЕ достаточно большое количество горячих конфликтов, меры доверия девальвированы, эрозия механизмов началась не вчера, это все формировалось на протяжении последних лет. В человеческом измерении очевиден сплошной перекос. Упор на помыкание всеми странами, которые находятся к востоку от Вены. Я уже не говорю о том, что ОБСЕ никак не реагирует на незаконный характер экономических санкций, которые отражаются на гражданах и их правах. К сожалению, сегодня мы можем констатировать, что организация, которая формировалась и создавалась как площадка для диалога, для поиска решений, развязок, компромиссов, превратилась в поле брани. Я думаю, все помнят, что ОБСЕ в свое время ассоциировалась с общеевропейским домом. Так вот сегодня этот дом нуждается в капитальном ремонте. Глава МИД отметил, что Западом против Минска и Москвы развязана гибридная война, чтобы измотать и ослабить суверенитет, но Беларусь и Россия окрепли и выстоят. Сергей Лавров в свою очередь заявил - Россия разделяет надежду Беларуси на то, что страны Запада поймут тупиковость своей политики на европейском континенте. Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси: Мы в очередной раз выразили глубокую озабоченность деструктивным курсом Соединенных Штатов и их сателлитов на расширение НАТО, приближение военной силы, военной инфраструктуры альянса к нашим общим границам, что ведет к эскалации военно-политической напряженности и не может оставаться без реакции с нашей стороны. У нас единое мнение в том, что так называемый коллективный Запад фактически превратил Украину в плацдарм для дальнейшего освоения постсоветского пространства, плацдарм для подрывной деятельности против Союзного государства, прямо подталкивает Киев к созданию непосредственных угроз жизненно важным интересам России и Беларуси. По итогам встречи стороны подписали постановления заседания, план межмидовских консультаций на 2023 год и межправительственный меморандум о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности. Перед мероприятием министры провели двустороннюю встречу. Читайте также: Лукашенко одобрил проект меморандума с Зимбабве по взаимному признанию документов об образовании Беларусь и Россия подписали меморандум по вопросам биологической безопасности Алейник: Отношения Беларуси и России существенно укрепились, эта динамика сохранится
19.01.2023 19:06

В Минске прошла ежегодная совместная коллегия внешнеполитических ведомств Беларуси и России. Стороны обсудили взаимодействие в области внешней политики, обсудили координацию действий в отношении Евросоюза, НАТО, Совета Европы и работы в ОБСЕ. Обе стороны сошлись во мнении, что в зоне ответственности ОБСЕ большое количество конфликтов, а сама организация находится в кризисе.

Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси:

В зоне ответственности ОБСЕ достаточно большое количество горячих конфликтов, меры доверия девальвированы, эрозия механизмов началась не вчера, это все формировалось на протяжении последних лет. В человеческом измерении очевиден сплошной перекос. Упор на помыкание всеми странами, которые находятся к востоку от Вены. Я уже не говорю о том, что ОБСЕ никак не реагирует на незаконный характер экономических санкций, которые отражаются на гражданах и их правах. К сожалению, сегодня мы можем констатировать, что организация, которая формировалась и создавалась как площадка для диалога, для поиска решений, развязок, компромиссов, превратилась в поле брани. Я думаю, все помнят, что ОБСЕ в свое время ассоциировалась с общеевропейским домом. Так вот сегодня этот дом нуждается в капитальном ремонте.

Глава МИД отметил, что Западом против Минска и Москвы развязана гибридная война, чтобы измотать и ослабить суверенитет, но Беларусь и Россия окрепли и выстоят. Сергей Лавров в свою очередь заявил - Россия разделяет надежду Беларуси на то, что страны Запада поймут тупиковость своей политики на европейском континенте.

Сергей Лавров и Сергей Алейник

Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси:

Мы в очередной раз выразили глубокую озабоченность деструктивным курсом Соединенных Штатов и их сателлитов на расширение НАТО, приближение военной силы, военной инфраструктуры альянса к нашим общим границам, что ведет к эскалации военно-политической напряженности и не может оставаться без реакции с нашей стороны. У нас единое мнение в том, что так называемый коллективный Запад фактически превратил Украину в плацдарм для дальнейшего освоения постсоветского пространства, плацдарм для подрывной деятельности против Союзного государства, прямо подталкивает Киев к созданию непосредственных угроз жизненно важным интересам России и Беларуси.

По итогам встречи стороны подписали постановления заседания, план межмидовских консультаций на 2023 год и межправительственный меморандум о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности. Перед мероприятием министры провели двустороннюю встречу.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =