В Беларуси с 2025 года нужно будет платить повышенный транспортный налог

Владельцы автомобилей будут платить повышенный транспортный налог с 2025 года. Об этом сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский, пишет Sputnik. Напомним, новшества в Налоговый кодекс, которые заработали с 1 января 2024 года, предусматривают увеличение стандартных ставок транспортного налога, а также увеличение в 10 раз пошлины для владельцев люксовых автомобилей, с выпуска которых не прошло более трех лет. Что касается последних, то эти автомобили должны быть включены в перечень транспортных средств, определенный правительством. "В настоящее время министерство и заинтересованные государственные органы уже ведут работу по подготовке этого перечня", - сказал Ковалевский в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня". Он пояснил, что в 2024 году физлица будут платить транспортный налог еще по правилам 2023-го. Изменения, которые предусматривают повышенное налогообложение, заработают уже в 2025-м. Повышенный в 10 раз транспортный налог коснется преимущественно машин премиум-класса: Ferrari, Lamborgini, Aston Martin, а также отдельных марок Mercedes, BMW и других. "Поэтому перечень будет подготовлен, но еще раз подчеркну: уплата налога по таким ставкам будет производиться в 2025 году за 2024-й", - отметил сотрудник МНС. Ранее депутаты сообщали, что повышенным в 10 раз транспортным налогом обложат как минимум 2,4 тысячи люксовых автомобилей в стране. Также обновленным налоговым законодательством были повышены стандартные ставки транспортного налога. Сумма пошлины зависит от массы автомобиля. К примеру, за легковушку массой не более 1,75 тонн нужно будет заплатить 87 рублей.  Фото: pixabay.com Читайте также: Как на Молодечненском мясокомбинате производят колбасу в натуральной плесени Как скоро сельхозтехника будет готова к новому сезону, какие планы на урожай в Брестчине Продажи домов в Минском районе в январе оказались одними из лучших за 10 лет
13.02.2024 18:30

Владельцы автомобилей будут платить повышенный транспортный налог с 2025 года. Об этом сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский, пишет Sputnik.

Напомним, новшества в Налоговый кодекс, которые заработали с 1 января 2024 года, предусматривают увеличение стандартных ставок транспортного налога, а также увеличение в 10 раз пошлины для владельцев люксовых автомобилей, с выпуска которых не прошло более трех лет.

Что касается последних, то эти автомобили должны быть включены в перечень транспортных средств, определенный правительством.

"В настоящее время министерство и заинтересованные государственные органы уже ведут работу по подготовке этого перечня", - сказал Ковалевский в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня".

Он пояснил, что в 2024 году физлица будут платить транспортный налог еще по правилам 2023-го. Изменения, которые предусматривают повышенное налогообложение, заработают уже в 2025-м.

Повышенный в 10 раз транспортный налог коснется преимущественно машин премиум-класса: Ferrari, Lamborgini, Aston Martin, а также отдельных марок Mercedes, BMW и других.

"Поэтому перечень будет подготовлен, но еще раз подчеркну: уплата налога по таким ставкам будет производиться в 2025 году за 2024-й", - отметил сотрудник МНС.

Ранее депутаты сообщали, что повышенным в 10 раз транспортным налогом обложат как минимум 2,4 тысячи люксовых автомобилей в стране.

Также обновленным налоговым законодательством были повышены стандартные ставки транспортного налога. Сумма пошлины зависит от массы автомобиля. К примеру, за легковушку массой не более 1,75 тонн нужно будет заплатить 87 рублей. 

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =