С 1 января заработает система "электронного рецепта"

С 1 января  в поликлиниках и аптеках Беларуси заработает система "электронного рецепта".  Готовность проекта сегодня подтвердили  в интервью нашему телеканалу  в Минздраве. Выдавать рецепты в электронном виде будут все поликлиники Минска. При этом выдача бумажного варианта  сохранится еще минимум год.  В ведомстве сообщили и о запуске нового проекта. Это единая информационная платформа электронного здравоохранения. Здесь будет храниться информация о пациенте -  группа крови, аллергические реакции, диагнозы и проводимое лечение. Планируется, что информация будет доступна онлайн  и врачу, и пациенту. Семен Поляков, руководитель отдела РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения:  "На базе этой единой центральной платформы будут работать всевозможные электронные сервисы, такие как электронный рецепт, электронная запись на прием к врачу, вызов врача на дом. Также будет реализован личный кабинет пациента, который позволит пациенту решать многие свои вопросы, конечно, не лечебного характера, а информационного, т.е получить доступ к информации, напечатать выписку из своей амбулаторной карты". Отметим, по личной карте пациента уже сейчас можно приобретать необходимые лекарства в аптеках.
21.12.2016 21:12

С 1 января  в поликлиниках и аптеках Беларуси заработает система "электронного рецепта".  Готовность проекта сегодня подтвердили  в интервью нашему телеканалу  в Минздраве.

Выдавать рецепты в электронном виде будут все поликлиники Минска. При этом выдача бумажного варианта  сохранится еще минимум год.  В ведомстве сообщили и о запуске нового проекта. Это единая информационная платформа электронного здравоохранения. Здесь будет храниться информация о пациенте -  группа крови, аллергические реакции, диагнозы и проводимое лечение. Планируется, что информация будет доступна онлайн  и врачу, и пациенту.

Семен Поляков, руководитель отдела РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения:  "На базе этой единой центральной платформы будут работать всевозможные электронные сервисы, такие как электронный рецепт, электронная запись на прием к врачу, вызов врача на дом. Также будет реализован личный кабинет пациента, который позволит пациенту решать многие свои вопросы, конечно, не лечебного характера, а информационного, т.е получить доступ к информации, напечатать выписку из своей амбулаторной карты".

Отметим, по личной карте пациента уже сейчас можно приобретать необходимые лекарства в аптеках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =