С 1 января можно брать дополнительный выходной для прохождения диспансеризации

Дополнительный выходной для прохождения диспансеризации предоставляется работающим белорусам с нового 2024 года. Эта норма заложена в обновленный Трудовой кодекс. Он вступит в силу 1 января. В зависимости от возраста работнику будет выделяться от одного до двух дней на прохождение медосмотра в отраслевой поликлинике или по месту жительства. Например, если вам до 40 лет, можно воспользоваться таким правом раз в 3 года, старше - раз в год, а в течение пяти лет до пенсии - дважды в год. "Работник будет освобождаться от работы, и в этот период ему будет сохраняться средний заработок. О том дне, который работник собирается посвятить прохождению диспансеризации, нужно будет договориться со своим нанимателем", - рассказала начальник главного юридического управления Министерства труда и соцзащиты Беларуси Инна Селивон. При этом наниматель решает сам, будет он требовать доказательство прохождения диспансеризации или нет. Читайте также: Количество оздоровившихся в санаториях Беларуси в 2023 году превысит 1,5 млн человек Сколько мандаринов можно съедать в день - отвечает врач В Министерстве здравоохранения утвердили график работы медучреждений в рождественские и новогодние праздники
26.12.2023 12:54

Дополнительный выходной для прохождения диспансеризации предоставляется работающим белорусам с нового 2024 года. Эта норма заложена в обновленный Трудовой кодекс. Он вступит в силу 1 января.

В зависимости от возраста работнику будет выделяться от одного до двух дней на прохождение медосмотра в отраслевой поликлинике или по месту жительства. Например, если вам до 40 лет, можно воспользоваться таким правом раз в 3 года, старше - раз в год, а в течение пяти лет до пенсии - дважды в год.

"Работник будет освобождаться от работы, и в этот период ему будет сохраняться средний заработок. О том дне, который работник собирается посвятить прохождению диспансеризации, нужно будет договориться со своим нанимателем", - рассказала начальник главного юридического управления Министерства труда и соцзащиты Беларуси Инна Селивон.

При этом наниматель решает сам, будет он требовать доказательство прохождения диспансеризации или нет.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =