Россияне проявили прямой практический интерес к белорусской разработке полярной станции

Контракты могут заключить на встрече рабочей группы по межправительственному соглашению о сотрудничестве в Антарктике двух стран. Наши ученые установили первый модуль отечественной полярной станции. Его конструктивная особенность в том, что секции изготавливаются под ключ на Большой земле, транспортируются на Южный полюс и там монтируются на установленную платформу. Российскую делегацию ждут в Минске в июле. Алексей Гайдашов, руководитель Белорусской антарктической экспедиции: "Они планируют посетить производство поставщика этой продукции и рассмотреть возможность заключения контрактов, потому что у России серьезные планы на последующие 4 года по строительству стационарных лагерей, не станций. Они должны отвечать современным требованиям безопасности, минимального комфорта, работы научного и технического персонала. И наш вариант их вполне устраивает". Сегодня в Академии наук состоялась встреча с участниками 8-й Белорусской антарктической экспедиции. Это не только подведение итогов, но и задел на будущее. Помимо установки станции, исследователи успели выполнить все задачи научной части экспедиции. Взятые пробы лягут в мировую научную копилку. Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: "То, что сделали в нашей экспедиции, это уникальный результат. И мы их приравниваем, несмотря на то, что происходит это на Земле, с космическим исследованием. Антарктида - регион очень непростой". В апреле был утвержден следующий этап государственной программы антарктических исследований на ближайшие 5 лет.
10.06.2016 19:12

Контракты могут заключить на встрече рабочей группы по межправительственному соглашению о сотрудничестве в Антарктике двух стран.

Наши ученые установили первый модуль отечественной полярной станции. Его конструктивная особенность в том, что секции изготавливаются под ключ на Большой земле, транспортируются на Южный полюс и там монтируются на установленную платформу. Российскую делегацию ждут в Минске в июле.

Алексей Гайдашов, руководитель Белорусской антарктической экспедиции: "Они планируют посетить производство поставщика этой продукции и рассмотреть возможность заключения контрактов, потому что у России серьезные планы на последующие 4 года по строительству стационарных лагерей, не станций. Они должны отвечать современным требованиям безопасности, минимального комфорта, работы научного и технического персонала. И наш вариант их вполне устраивает".

Сегодня в Академии наук состоялась встреча с участниками 8-й Белорусской антарктической экспедиции. Это не только подведение итогов, но и задел на будущее. Помимо установки станции, исследователи успели выполнить все задачи научной части экспедиции. Взятые пробы лягут в мировую научную копилку.

Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: "То, что сделали в нашей экспедиции, это уникальный результат. И мы их приравниваем, несмотря на то, что происходит это на Земле, с космическим исследованием. Антарктида - регион очень непростой".

В апреле был утвержден следующий этап государственной программы антарктических исследований на ближайшие 5 лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =