Роль Протасевича, условия Тихановской, амбиции Зенковича - какие подробности раскрыли в суде?

В деле о мятеже раскрываются новые подробности. Военный переворот в Беларуси для заговорщиков стал  задачей номер один. В суде прозвучала цитата участника заговора Юрия Зенковича: "Если его не будет физически, то никто за него вписываться не будет". На вопрос гособвинителя: "Кто же имелся в виду?", обвиняемый ответил: “Президент Лукашенко”. Еще планировали интернировать как минимум 20 высших должностных лиц страны в первый час после военного переворота.  Роману Протасевичу - он проходит по делу свидетелем - заговорщики предлагали быть связующим звеном между штабом Тихановской,  Зенковичем и Щигельским. Беглой домохозяйке обещали, что совершившие госпереворот военные принесут ей присягу. Однако для нее было жесткое условие - участие в финансировании заговора. Сначала просили 10 миллионов долларов, потом 2 миллиона. Но у беглых под крылом Тихановской такие средства выбить не удалось, равно как и у сбежавшего с собранными пожертвованиями Стрижака.  Стало известно, что в беглой тусовке знали о политических амбициях самого Зенковича стать президентом. Удалось договориться разве что о вывозе за границу семей военных, руками которых заговорщики планировали совершить захват власти. Идея вооруженной смены власти появилась у подсудимых, как только стало ясно: уличные шествия в Минске сошли на нет. Фото: БелТА Читайте также: Американские кураторы участвовали в попытке госпереворота и убийстве Президента - в суде огласили новые подробности заговора по свержению власти в Беларуси Преступления против государства: как находят тех, кто финансирует экстремизм в Беларуси Бывший помощник президента США Болтон публично признался в своем участии в подготовке госпереворотов
11.08.2022 19:32

В деле о мятеже раскрываются новые подробности. Военный переворот в Беларуси для заговорщиков стал  задачей номер один. В суде прозвучала цитата участника заговора Юрия Зенковича: "Если его не будет физически, то никто за него вписываться не будет". На вопрос гособвинителя: "Кто же имелся в виду?", обвиняемый ответил: “Президент Лукашенко”. Еще планировали интернировать как минимум 20 высших должностных лиц страны в первый час после военного переворота. 

Роману Протасевичу - он проходит по делу свидетелем - заговорщики предлагали быть связующим звеном между штабом Тихановской,  Зенковичем и Щигельским. Беглой домохозяйке обещали, что совершившие госпереворот военные принесут ей присягу. Однако для нее было жесткое условие - участие в финансировании заговора. Сначала просили 10 миллионов долларов, потом 2 миллиона. Но у беглых под крылом Тихановской такие средства выбить не удалось, равно как и у сбежавшего с собранными пожертвованиями Стрижака. 

Стало известно, что в беглой тусовке знали о политических амбициях самого Зенковича стать президентом. Удалось договориться разве что о вывозе за границу семей военных, руками которых заговорщики планировали совершить захват власти. Идея вооруженной смены власти появилась у подсудимых, как только стало ясно: уличные шествия в Минске сошли на нет.

Фото: БелТА


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =