Республиканские учения поискового отряда "Ангел" проходят под Радошковичами

Под Радошковичами ищут людей, пропавших без вести. Такую модель взяли за пример на республиканских учениях волонтеры поискового отряда "Ангел". В этом году они помогли правоохранителям найти 11 человек. Работают добровольцы как в городе, так и в лесах. Сегодня к опытным следопытам присоединились новички из Гродно. Их учат пользоваться компасом, ориентироваться по карте и оказывать первую медицинскую помощь. Александра Драгун побывала в штабе лесного поиска. Два года Даша Семашко ищет людей, которые пропали без вести. Сначала помогала расклеивать объявления с фотоснимками и приметами пострадавших. А после надлежащей подготовки присоединилась к волонтерам поисково-спасательного отряда "Ангел". На первый взгляд кажется, что на учения собрались... военные в камуфляжах с рациями. Но волонтеры говорят: в такой форме удобнее ходить по лесу - не мешает влажность и грязь. А радиосвязь позволяет оперативно информировать лесной штаб о результатах поиска. Палаточный городок увеличится под вечер - присоединятся коллеги по поисковому делу из Гродно. Два дня совместной подготовки проведут под Радошковичами. Научатся пользоваться компасами и картой, звуковыми и световыми приборами спасателей, ориентироваться в лесу и правильно транспортировать обессиленных людей. Волонтеры поисково-спасательного отряда должны оказывать и первую медицинскую помощь. В частности, в лесу чаще всего случаются переломы, вывихи или травмы конечностей. Если под рукой есть даже обычный шарф, можно остановить кровотечение и наложить повязку. В штабе лесного поиска остается один человек на радиосвязи, остальные направляются в лес на поиски людей. Конечно, эта ситуация вымышленная, но условия максимально приближены к реальным. Руководители отряда на определенной территории оставили вещи, свидетельствующие о пропавших людях, а волонтерам надо по таким признакам их найти. Это вторые учения, которые организует поисковый отряд. Среди волонтеров люди разного возраста и профессий, но вместе, в сплоченной команде, они помогают правоохранителям искать пропавших без вести людей. В нынешнем году самоотверженные волонтеры нашли 11 человек. 
23.05.2015 15:27

Под Радошковичами ищут людей, пропавших без вести. Такую модель взяли за пример на республиканских учениях волонтеры поискового отряда "Ангел". В этом году они помогли правоохранителям найти 11 человек. Работают добровольцы как в городе, так и в лесах. Сегодня к опытным следопытам присоединились новички из Гродно. Их учат пользоваться компасом, ориентироваться по карте и оказывать первую медицинскую помощь.

Александра Драгун побывала в штабе лесного поиска.

Два года Даша Семашко ищет людей, которые пропали без вести. Сначала помогала расклеивать объявления с фотоснимками и приметами пострадавших. А после надлежащей подготовки присоединилась к волонтерам поисково-спасательного отряда "Ангел".

На первый взгляд кажется, что на учения собрались... военные в камуфляжах с рациями. Но волонтеры говорят: в такой форме удобнее ходить по лесу - не мешает влажность и грязь. А радиосвязь позволяет оперативно информировать лесной штаб о результатах поиска.

Палаточный городок увеличится под вечер - присоединятся коллеги по поисковому делу из Гродно. Два дня совместной подготовки проведут под Радошковичами. Научатся пользоваться компасами и картой, звуковыми и световыми приборами спасателей, ориентироваться в лесу и правильно транспортировать обессиленных людей.

Волонтеры поисково-спасательного отряда должны оказывать и первую медицинскую помощь. В частности, в лесу чаще всего случаются переломы, вывихи или травмы конечностей. Если под рукой есть даже обычный шарф, можно остановить кровотечение и наложить повязку.

В штабе лесного поиска остается один человек на радиосвязи, остальные направляются в лес на поиски людей.

Конечно, эта ситуация вымышленная, но условия максимально приближены к реальным. Руководители отряда на определенной территории оставили вещи, свидетельствующие о пропавших людях, а волонтерам надо по таким признакам их найти.

Это вторые учения, которые организует поисковый отряд. Среди волонтеров люди разного возраста и профессий, но вместе, в сплоченной команде, они помогают правоохранителям искать пропавших без вести людей. В нынешнем году самоотверженные волонтеры нашли 11 человек. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =