Рекорд не побит, но для конца октября явление не необычное - в северной части Беларуси выпал первый снег

В северной части Беларуси выпал первый снег. В Витебске высота снежного покрова сейчас составляет один сантиметр, а в Сенно до пяти. Осадки в виде снега и мокрого снега принесли атмосферные фронты циклона с центром над Польшей. Анастасия Новикова,  инженер-синоптик Витебскоблгидромета: Для конца октября снег не является чем-то необычным, так как в среднем первый снежный покров в Витебске появляется 4 ноября. За многолетний период самое раннее появление снега отмечалось 9 октября 2002 года. Первый снег, как правило, тает. Устойчивый снежный покров образуется лишь во второй декаде декабря. Однако бывают и исключения. Так, в Витебске в 2001 году первый снежный покров залег 13 ноября. В ближайшие дни сохранится облачная с прояснениями погода. Временами ожидаются осадки смешанного вида, на отдельных участках дорог - гололедные явления. Читайте также: В Беларуси может появиться больше филиалов российских вузов О чем мечтают онкологи и где находят силы для улыбки - доктор Ольга Гиземова в проекте "Белорусская Super женщина" Эстафета тепла: волонтеры движения БРСМ помогают пожилым заготавливать дрова
26.10.2023 15:10

В северной части Беларуси выпал первый снег. В Витебске высота снежного покрова сейчас составляет один сантиметр, а в Сенно до пяти. Осадки в виде снега и мокрого снега принесли атмосферные фронты циклона с центром над Польшей.

Анастасия Новикова,  инженер-синоптик Витебскоблгидромета:

Для конца октября снег не является чем-то необычным, так как в среднем первый снежный покров в Витебске появляется 4 ноября. За многолетний период самое раннее появление снега отмечалось 9 октября 2002 года. Первый снег, как правило, тает. Устойчивый снежный покров образуется лишь во второй декаде декабря. Однако бывают и исключения. Так, в Витебске в 2001 году первый снежный покров залег 13 ноября.

В ближайшие дни сохранится облачная с прояснениями погода. Временами ожидаются осадки смешанного вида, на отдельных участках дорог - гололедные явления.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =