Разрешения попасть на праздник в Украину четвертые сутки ждут паломники-хасиды

Четвертые сутки мы следим за тем, как развивается ситуация на белорусско-украинской границе. Более тысячи паломников-хасидов ждут разрешения попасть в соседнюю страну на праздник Нового года. Среди евреев много детей. Все это время белорусская сторона оказывает помощь верующим. Все обеспечены едой, в том числе привезли детское питание и памперсы. Самому младшему ребенку 4 месяца. Для отдыха и ночлега расставлены палатки. Шими Каплан, паломник: "Это возможность сказать спасибо Беларуси за то, что она нас так хорошо приняла и так помогла. И если Красный Крест нам также бы не помог, то ситуация была бы катастрофическая. Тут находятся инвалиды, маленькие дети, которым 4 месяца. Все, чего мы просим, - приехать в Умань. Мы готовы соблюдать все украинские противоэпидемические меры и все, что от нас требуется". Алексей Дюбенков, официальный представитель Гомельской пограничной группы: "Даже проходя мимо любого из них, только слышишь в свою сторону "Беларусь, спасибо!". Они очень тепло отзываются, что белорусский народ принял их очень тепло, радушно и оказывает им помощь в данной ситуации". Нахождение паломников в Беларуси на контроле главы государства. По поручению президента мы готовы организовать доставку паломников к украинским святыням.
17.09.2020 07:05
Четвертые сутки мы следим за тем, как развивается ситуация на белорусско-украинской границе. Более тысячи паломников-хасидов ждут разрешения попасть в соседнюю страну на праздник Нового года. Среди евреев много детей. Все это время белорусская сторона оказывает помощь верующим. Все обеспечены едой, в том числе привезли детское питание и памперсы. Самому младшему ребенку 4 месяца. Для отдыха и ночлега расставлены палатки.

Шими Каплан, паломник: "Это возможность сказать спасибо Беларуси за то, что она нас так хорошо приняла и так помогла. И если Красный Крест нам также бы не помог, то ситуация была бы катастрофическая. Тут находятся инвалиды, маленькие дети, которым 4 месяца. Все, чего мы просим, - приехать в Умань. Мы готовы соблюдать все украинские противоэпидемические меры и все, что от нас требуется".

Алексей Дюбенков, официальный представитель Гомельской пограничной группы: "Даже проходя мимо любого из них, только слышишь в свою сторону "Беларусь, спасибо!". Они очень тепло отзываются, что белорусский народ принял их очень тепло, радушно и оказывает им помощь в данной ситуации".

Нахождение паломников в Беларуси на контроле главы государства. По поручению президента мы готовы организовать доставку паломников к украинским святыням.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =