Последствия землетрясения в Турции и Сирии: погибших уже более 33 тысяч, пострадавших свыше 100 тысяч

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии продолжает расти: погибших уже более 33 тысяч, пострадавших свыше 100 тысяч. Несмотря на то что миновала уже неделя, истории чудесного спасения еще случаются: минувшей ночью из-под завалов извлекли женщину, которая провела в каменном мешке 163 часа. Чуть ранее специалисты из Беларуси, России и Казахстана спасли пожилого мужчину. Началось расследование коррупции при массовой застройке Власти Турции начали расследование причин того, что землетрясение имело столь катастрофически разрушительные последствия. Выяснилось, что в ходе жилой застройки населенных пунктов массово нарушались требования к сейсмоустойчивости и безопасности вообще: по соцсетям распространяются ролики, в которых демонстрируют качество кирпича, из которого возводились многоэтажки. Произведены задержания приблизительно десятка лиц, виновных в нарушениях, повлекших за собой трагические последствия. Среди них архитекторы, руководители фирм-застройщиков, производители стройматериалов. В провинции Хатай нашелся небольшой населенный пункт, который разрушения миновали, и где нет ни единой жертвы. Мэр города Эрзинь категорически отказался закрывать глаза на нарушения при массовой застройке - ему не раз угрожали, но он стоял на своем. Эта стойкость, вполне вероятно, спасла жизнь многим тысячам земляков неподкупного мэра. Читайте также: Белорусские спасатели доставили гуманитарную помощь в Сирию - что увидел наш корреспондент В Турции спустя 163 часа после землетрясения удалось спасти женщину Спустя 158 часов в Турции из-под завалов достали 3-летнего ребенка
13.02.2023 13:30

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии продолжает расти: погибших уже более 33 тысяч, пострадавших свыше 100 тысяч. Несмотря на то что миновала уже неделя, истории чудесного спасения еще случаются: минувшей ночью из-под завалов извлекли женщину, которая провела в каменном мешке 163 часа. Чуть ранее специалисты из Беларуси, России и Казахстана спасли пожилого мужчину.

Началось расследование коррупции при массовой застройке

Власти Турции начали расследование причин того, что землетрясение имело столь катастрофически разрушительные последствия. Выяснилось, что в ходе жилой застройки населенных пунктов массово нарушались требования к сейсмоустойчивости и безопасности вообще: по соцсетям распространяются ролики, в которых демонстрируют качество кирпича, из которого возводились многоэтажки.

Произведены задержания приблизительно десятка лиц, виновных в нарушениях, повлекших за собой трагические последствия. Среди них архитекторы, руководители фирм-застройщиков, производители стройматериалов.

В провинции Хатай нашелся небольшой населенный пункт, который разрушения миновали, и где нет ни единой жертвы. Мэр города Эрзинь категорически отказался закрывать глаза на нарушения при массовой застройке - ему не раз угрожали, но он стоял на своем. Эта стойкость, вполне вероятно, спасла жизнь многим тысячам земляков неподкупного мэра.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =