Распространительница фейков попалась на афере с декретными выплатами

Еще одна история с продолжением. Скандально известная белоруска, которая прославилась фейком о якобы выкидыше после избиения милиционерами, находясь уже в Польше, до сих пор получала белорусские декретные. Борцы с экономическими преступлениями выявили более десяти случаев необоснованного получения пособия по уходу за ребенком до трех лет. По некоторым фактам прокуратура уже дала правовую оценку - возбуждены уголовные дела за мошенничество. Все фигуранты находятся за пределами Беларуси. Напомним, история с жительницей Гродно Кариной Малиновской "прогремела" осенью прошлого года. Новость о выкидыше оказалась фейком, после чего женщина с полуторагодовалой дочкой уехала в Польшу, где до сих пор живет и продолжает "подогревать" протестную деятельность в сети. При этом женщина исправно получала белорусские декретные, не имея на то законных оснований. Анатолий Кедало, замначальника УБЭП КМ УВД Гродненской области: "Дело в том, что по законодательству РБ, гражданин, получающий пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, при выезде за границу более чем на два месяца обязан уведомить об этом органы соцзащиты. В этом случае выплаты приостанавливаются". Не знать о таком нюансе беглая белоруска не могла. Об условиях прекращения получения пособия предупреждают всех при подаче документов на его выдачу. Однако о своем отъезде Малиновская не сообщила. В который раз телеграм-каналы попадаются на новом фейке
22.03.2021 21:36

Еще одна история с продолжением. Скандально известная белоруска, которая прославилась фейком о якобы выкидыше после избиения милиционерами, находясь уже в Польше, до сих пор получала белорусские декретные. Борцы с экономическими преступлениями выявили более десяти случаев необоснованного получения пособия по уходу за ребенком до трех лет. По некоторым фактам прокуратура уже дала правовую оценку - возбуждены уголовные дела за мошенничество. Все фигуранты находятся за пределами Беларуси.

Напомним, история с жительницей Гродно Кариной Малиновской "прогремела" осенью прошлого года. Новость о выкидыше оказалась фейком, после чего женщина с полуторагодовалой дочкой уехала в Польшу, где до сих пор живет и продолжает "подогревать" протестную деятельность в сети. При этом женщина исправно получала белорусские декретные, не имея на то законных оснований.

Анатолий Кедало, замначальника УБЭП КМ УВД Гродненской области: "Дело в том, что по законодательству РБ, гражданин, получающий пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, при выезде за границу более чем на два месяца обязан уведомить об этом органы соцзащиты. В этом случае выплаты приостанавливаются".

Не знать о таком нюансе беглая белоруска не могла. Об условиях прекращения получения пособия предупреждают всех при подаче документов на его выдачу. Однако о своем отъезде Малиновская не сообщила.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =