Радуница занимает особое место в церковном календаре - что принято делать в этот день?

Мы вспоминаем ушедших родных и близких, отдаем им дань памяти и уважения. Сегодня и накануне миллионы белорусов молятся и посещают места захоронений. На кладбища приезжают семьями: наводят порядок, к могилам несут цветы, зажигают лампады. В родительский день вспоминают не только предков,  но и знаменитых людей нашей страны: музыкантов и актеров, политических деятелей и литераторов. На Восточном кладбище в Минске, например,  похоронены Владимир Мулявин, Михаил Савицкий, Петр Машеров. Там также покоятся Михаил Финберг, Василий Шарангович. Их могилы и сегодня буквально утопают в цветах. Мы уже все свои кладбища объехали в Беларуси. А сегодня пришли просто посмотреть и вспомнить. Тот же Игорь Лученок, Владимир Мулявин - такие известные люди. Смотрим, и даже не верится, что этих людей нет в живых. Очень оригинальные памятники, конечно. Видно, что навещают близкие, родные, знакомые. Мы все помним их. Это уважение, это поминание всех родных и близких. Этот день в памяти, он незабываем, поэтому я каждый раз именно на Радуницу хожу. Похоронен брат, муж мой и сестры муж. Время такое - надо вспомнить, посетить, отдать дань нашим родным, близким. Важно то, что мы все их помним. Чтим, помним и уважаем. Радуница занимает особое место в годовом церковном календаре.  Ее отмечают на девятый день после Пасхи. К слову, само название символизирует радость за Воскресение Христа. В этот день верующим важно быть сдержанными, сохранять в душе покой и умиротворение. Особое значение отводится молитве за усопших - в церквях и часовнях проходят панихиды. Протоиерей Игорь Ольшанов, настоятель храма Святого архангела Михаила г. Гомеля: Мы приходим на могилы к своим близким, соответственно, мы должны задуматься, как мы должны вести себя рядом со своими усопшими близкими, которых мы любили, уважали. Я считаю, что можно прийти, поставить лампадку, свечку, помолиться, и этого будет достаточно. Не менее важно соблюдать на кладбищах  правила безопасности и общественного порядка. Сжигать мусор после уборки запрещено, а лампады лучше не оставлять горящими. Читайте также: На Радуницу в белорусских храмах проходят панихиды, отдают дань памяти предкам и на кладбищах Погранкомитет Беларуси упростил выдачу пропусков на Радуницу
03.05.2022 21:20

Мы вспоминаем ушедших родных и близких, отдаем им дань памяти и уважения. Сегодня и накануне миллионы белорусов молятся и посещают места захоронений. На кладбища приезжают семьями: наводят порядок, к могилам несут цветы, зажигают лампады. В родительский день вспоминают не только предков,  но и знаменитых людей нашей страны: музыкантов и актеров, политических деятелей и литераторов. На Восточном кладбище в Минске, например,  похоронены Владимир Мулявин, Михаил Савицкий, Петр Машеров. Там также покоятся Михаил Финберг, Василий Шарангович. Их могилы и сегодня буквально утопают в цветах.

Мы уже все свои кладбища объехали в Беларуси. А сегодня пришли просто посмотреть и вспомнить. Тот же Игорь Лученок, Владимир Мулявин - такие известные люди. Смотрим, и даже не верится, что этих людей нет в живых. Очень оригинальные памятники, конечно. Видно, что навещают близкие, родные, знакомые. Мы все помним их.

Это уважение, это поминание всех родных и близких. Этот день в памяти, он незабываем, поэтому я каждый раз именно на Радуницу хожу.

Похоронен брат, муж мой и сестры муж. Время такое - надо вспомнить, посетить, отдать дань нашим родным, близким.

Важно то, что мы все их помним. Чтим, помним и уважаем.

Радуница занимает особое место в годовом церковном календаре.  Ее отмечают на девятый день после Пасхи.

К слову, само название символизирует радость за Воскресение Христа. В этот день верующим важно быть сдержанными, сохранять в душе покой и умиротворение. Особое значение отводится молитве за усопших - в церквях и часовнях проходят панихиды.

Протоиерей Игорь Ольшанов

Протоиерей Игорь Ольшанов, настоятель храма Святого архангела Михаила г. Гомеля:
Мы приходим на могилы к своим близким, соответственно, мы должны задуматься, как мы должны вести себя рядом со своими усопшими близкими, которых мы любили, уважали. Я считаю, что можно прийти, поставить лампадку, свечку, помолиться, и этого будет достаточно.

Не менее важно соблюдать на кладбищах  правила безопасности и общественного порядка. Сжигать мусор после уборки запрещено, а лампады лучше не оставлять горящими.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =