Р. Головченко: Все места захоронений времен Великой Отечественной будут мемориализированы

Под Минском начались раскопки захоронения времен Великой Отечественной. Работа по установлению новых фактов геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны продолжается. Под Минском в урочище Уручье начались раскопки - его предположительное местонахождение было установлено в рамках расследования уголовного дела. По оценкам Генпрокуратуры, здесь могут находиться останки более 8 тысяч человек. И это не предел. Всего в окрестностях столицы, судя по собранным архивным данным,  находится не менее семи таких погребальных ям - их еще предстоит найти. А общее число  жертв нацистских преступлений может превышать 38 тысяч. И сегодня на раскопках премьер Роман Головченко отметил, что во всех местах, которые до сих пор были неизвестны, установят мемориалы,  а память жертв будет увековечена.  Роман Головченко,  премьер-министр Беларуси:  За короткий период времени, начиная с лета, уже проделана большая работа и вскрываются все новые страшные события тех дней. Эта работа будет продолжаться до тех пор, пока не будут установлены все места расправ над мирным населением и военнопленными на территории нашей страны. В будущем все места, которые до сих пор были неизвестны, будут мемориализированы. Будет увековечена память жертв, которые там погибли. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы войны  В рамках расследования дела о геноциде белорусов свое документальное подтверждение находят факты того, что к уничтожению мирного населения причастны националисты коллаборационистских формирований Латвии, Литвы, Украины, а также воинские формирования Армии Крайовой. Заместитель генпрокурора Алексей Стук с сожалением отметил, что подобное настроение передалось и современным политическим элитам отдельных стран.    Алексей Стук,  заместитель генерального прокурора Беларуси:  Нам иногда отказывают в оказании правовой помощи по этому уголовному делу, отказывают в выдаче определенных лиц. Это сделала уже Литва и Латвия. Активную помощь, конечно, нам оказывает Россия. У нас уже есть достаточные данные для восстановления исторической справедливости, недопустили реабилитации нацизма.  И нашим гражданам, и мировой общественности мы готовы рассказать о тех фактах, которые пока являются белыми пятнами в истории Великой Отечественной войны.  Это будет иметь не только историческое, но и политическое, идеологическое значение.  Установить все факты преступлений нацистов на белорусской земле - одна из первостепенных задач. Сейчас как никогда важно сохранить память о мужестве и героизме нашего народа и передать ее новому поколению.  Читайте также: Детали расследования уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в Лунинце Выставочная экспозиция, посвященная памяти жертв Великой Отечественной войны и геноциду цыган, проехала по Беларуси
21.10.2021 16:00

Под Минском начались раскопки захоронения времен Великой Отечественной. Работа по установлению новых фактов геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны продолжается. Под Минском в урочище Уручье начались раскопки - его предположительное местонахождение было установлено в рамках расследования уголовного дела. По оценкам Генпрокуратуры, здесь могут находиться останки более 8 тысяч человек. И это не предел. Всего в окрестностях столицы, судя по собранным архивным данным,  находится не менее семи таких погребальных ям - их еще предстоит найти. А общее число  жертв нацистских преступлений может превышать 38 тысяч. И сегодня на раскопках премьер Роман Головченко отметил, что во всех местах, которые до сих пор были неизвестны, установят мемориалы,  а память жертв будет увековечена. 


Роман Головченко,  премьер-министр Беларуси: 


За короткий период времени, начиная с лета, уже проделана большая работа и вскрываются все новые страшные события тех дней. Эта работа будет продолжаться до тех пор, пока не будут установлены все места расправ над мирным населением и военнопленными на территории нашей страны. В будущем все места, которые до сих пор были неизвестны, будут мемориализированы. Будет увековечена память жертв, которые там погибли.


Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы войны 

В рамках расследования дела о геноциде белорусов свое документальное подтверждение находят факты того, что к уничтожению мирного населения причастны националисты коллаборационистских формирований Латвии, Литвы, Украины, а также воинские формирования Армии Крайовой. Заместитель генпрокурора Алексей Стук с сожалением отметил, что подобное настроение передалось и современным политическим элитам отдельных стран.
  

Алексей Стук

Алексей Стук,  заместитель генерального прокурора Беларуси: 

Нам иногда отказывают в оказании правовой помощи по этому уголовному делу, отказывают в выдаче определенных лиц. Это сделала уже Литва и Латвия. Активную помощь, конечно, нам оказывает Россия. У нас уже есть достаточные данные для восстановления исторической справедливости, недопустили реабилитации нацизма.  И нашим гражданам, и мировой общественности мы готовы рассказать о тех фактах, которые пока являются белыми пятнами в истории Великой Отечественной войны.  Это будет иметь не только историческое, но и политическое, идеологическое значение. 


Установить все факты преступлений нацистов на белорусской земле - одна из первостепенных задач. Сейчас как никогда важно сохранить память о мужестве и героизме нашего народа и передать ее новому поколению. 



Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =